Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский и Глава Смоленска Андрей Борисов обсудили создание комфортной городской среды в областном центре

Губернатор Алексей Островский и Глава Смоленска Андрей Борисов обсудили создание комфортной городской среды в областном центре

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с Главой города Смоленска Андреем Борисовым, в ходе которой обсуждался ход реализации на территории областного центра федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем 2022 году и проекты, запланированные на 2023 год.

Как пояснил Губернатору Глава города, в текущем году в рамках выделенных финансовых средств в размере 187 миллионов рублей заключены муниципальные контракты на благоустройство 6 дворовых и 3 общественных территории.

В текущем году к благоустройству планируются следующие дворовые территории: ул. Петра Алексеева, д. 8, ул. Юрьева, д. 3 и д. 5, ул. Маршала Соколовского, д. 22, пос. Вишенки, д. 1, ул. Николаева, д. 38а.  

Что касается общественных территорий, то речь идет о второй очереди благоустройства сквера у кинотеатра «Октябрь» (первая очередь выполнена в 2021 году), второй очереди сквера возле ДК «Сортировка» и первой очереди Массового поля в Лопатинском саду. Работы ведутся на основании результатов голосования, проведенного в прошлом году.

Губернатор попросил Андрея Борисова обратить особое внимание на ситуацию с кинотеатром «Октябрь» как памятного объекта для горожан, особенно старшего поколения, отдельно подготовить позицию по этому вопросу и еще раз обсудить.

Также Глава города пояснил, что в связи с тем, что Массовое поле в Лопатинском саду и сквер за кинотеатром «Октябрь» расположены в исторической части города, и благоустройство данных территорий связано с возможным нарушением культурного слоя, Администрацией города принято решение провести дополнительные археологические работы в составе проекта по благоустройству данных объектов.

«Мы заключили договор на необходимые археологические работы на территории Массового поля с областным государственным бюджетным учреждением культуры «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры». Также в перечень мероприятий включено обеспечение сохранности объекта культурного наследия – «Могила Антона Антоновича Скалона». Аналогичный договор заключен с Центром и по скверу за кинотеатром «Октябрь». Кроме того, между управлением жилищно-коммунального хозяйства Администрации города и ООО «Стройгвардия» заключены контракты на обеспечение строительного контроля при выполнении всех работ. Заключен договор также с компанией, которая будет проводить лабораторные испытания используемых материалов», – рассказал Андрей Борисов.

Далее Глава города пояснил, что в планах на будущий год – благоустройство бульвара на улице Рыленкова – зеленой зоны между улицей 25 Сентября и проспектом Строителей, напротив храма святых Новомучеников и Исповедников Российских. В настоящее время проектная документация разработана и прошла общественное обсуждение.

Также в 2023 году начнется благоустройство территории «Солдатского озера». До 1 августа этого года планируется завершение разработки проектно-сметной документации.

Алексей Островский поинтересовался перспективами обустройства по инициативе Администрации Смоленска на проспекте Строителей Аллеи Памяти, высказав пожелание, что работа должна быть завершена до 25 сентября – Дня освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

Андрей Борисов рассказал, что сейчас решается вопрос о благоустройстве территории проспекта Строителей. Уже сформированы земельные участки и закреплены за муниципальным учреждением «Зеленстрой». Исходя из концепции, которая будет разработана в ходе общественных обсуждений с учетом пожеланий жителей близлежащих многоквартирных домов и мнений профессиональных дизайнеров, будет решено, какие породы деревьев составят будущую аллею: дубы, липы, березы или рябины. Первые 40 саженцев планируется высадить в сентябре.

Опубликовано: 01.06.2022 15:02 Просмотров: 673

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!