Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский и Глава города Смоленска Андрей Борисов возложили цветы к Вечному огню в честь героев Отечества

Губернатор Алексей Островский и Глава города Смоленска Андрей Борисов возложили цветы к Вечному огню в честь героев Отечества

Глава региона отдал дань памяти защитникам Отечества в сквере Памяти героев. В церемонии принял участие Глава Смоленска Андрей Борисов.

Также почтили память тех, кто сражался за Родину, Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Юрий Стрелецкий, председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

День Героев Отечества в России ежегодно отмечается 9 декабря. Свою историю праздник ведёт с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерина II, когда в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В современной России в этот день отдают не только дань памяти выдающимся предкам, но и чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В своем поздравлении в социальных сетях Андрей Борисов отметил: «Сегодня мы вспоминаем людей, чьи подвиги на полях сражений или выдающиеся заслуги в мирное время удостоены высоких государственных наград. Своей стойкостью и самоотверженностью они заслужили высокое звание героев.

Мужество наших земляков, их сила духа служат примером для ныне живущих. Так же, как и самоотверженность тех, кто сейчас доблестно выполняет поставленные задачи в зоне специальной военной операции».

Опубликовано: 09.12.2022 15:02 Просмотров: 727

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!