Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский и Глава города Смоленска Андрей Борисов обсудили вопросы содержания улично-дорожной сети областного центра

Губернатор Алексей Островский и Глава города Смоленска Андрей Борисов обсудили вопросы содержания улично-дорожной сети областного центра

В совещании приняли участие профильные вице-губернаторы, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Улично-дорожная сеть города Смоленска состоит из объектов различных категорий автомобильных дорог, в том числе дорог межмуниципального значения, к которым относится, в частности, Досуговское шоссе, переданное на баланс города в июне 2021 года и находящееся в неудовлетворительном состоянии.

Реагируя на многочисленные обращения смолян, крайне недовольных состоянием дорожного полотна, глава региона побывал на объекте, после чего принял решение провести более детальное обсуждение проблемы.

Как отметил в своем выступлении Андрей Борисов, Досуговское шоссе требует капитального ремонта. На ремонтные работы с обустройством тротуаров и освещения потребуется порядка 200 млн рублей в ценах нынешнего года, включая стоимость проектных работ в размере 20 млн рублей.

Градоначальник также сообщил, что в настоящее время силами муниципального бюджетного учреждения «Дормостстрой» проводится поддерживающий и ямочный ремонт горячим асфальтобетоном. Однако, эти меры являются временными и не позволяют привести шоссе в нормативное состояние.

Как пояснил в свою очередь первый вице-губернатор Константин Никонов, сейчас прорабатывается вопрос о включении данного объекта в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», что в корне исправит ситуацию.

«С точки зрения обеспечения интересов жителей города и области, которые пользуются данным шоссе, нужно заняться вопросом передачи его в город с обеспечительными мерами в виде дополнительных средств, которые поступят из дорожного фонда субъекта в дорожный фонд муниципалитета», – подытожил тему Алексей Островский.

В ходе совещания также рассматривался вопрос укрепления материально-технической базы муниципальных учреждений Смоленска для содержания улично-дорожной сети, в том числе в связи с передачей на обслуживание новых объектов. Андрей Борисов выразил уверенность в том, что регулярное обновление парка техники позволит значительно улучшить содержание дорог областного центра.

В связи с этим Губернатор поручил своим подчиненным изучить данный вопрос и оказать городу соответствующую помощь.

Опубликовано: 05.07.2021 12:57 Просмотров: 715

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!