Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский и Глава города Андрей Борисов поздравили смоленских библиотекарей с профессиональным праздником

Губернатор Алексей Островский и Глава города Андрей Борисов поздравили смоленских библиотекарей с профессиональным праздником

Общероссийский день библиотек ежегодно отмечается в России 27 мая.

В Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоялась церемония награждения лучших работников и ветеранов библиотечной сферы.

Открывая праздничное мероприятие, глава региона отметил большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их роль в жизни общества. Сегодня Смоленская область занимает достойную позицию в России по количеству общедоступных библиотек и качеству предоставления современных библиотечных услуг. Более 400 учреждений, фонд которых превышает 19 миллионов экземпляров книг и документов, ежегодно обслуживают порядка 1 миллиона читателей, обеспечивая высокий охват населения.

Губернатор подчеркнул, что библиотеки региона постепенно преображаются, обновляют свой облик – во многом благодаря реализации национального проекта «Культура», но в то же время бережно сохраняют удивительно теплую, уютную, доброжелательную атмосферу.

«Благодарю вас всех за ваш высокопрофессиональный труд. Вы знаете, что я езжу по области и посещаю, в том числе и социально значимые учреждения, библиотеки, в которых вы работаете. Искренне рад тому, что обновляется их материально-техническая база. Недавно был в Десногорске, посетил обновленную Десногорскую центральную библиотеку, где было много посетителей разного возраста. Я вас всех от души поздравляю с праздником. Смоленщина по наполнению библиотечного фонда и охвату населения занимает очень достойное место в Российской Федерации, и всё это – благодаря вашему добросовестному труду. Огромное вам за это спасибо!» – сказал Алексей Островский.

В свою очередь Андрей Борисов отметил, что, несмотря на бурное развитие информационных технологий, библиотека остается неисчерпаемым кладезем знаний, хранилищем культурных ценностей, центром общения и досуга, поблагодарил библиотекарей за значительный вклад в сохранение и приумножение культурного и интеллектуального потенциала жителей Смоленска и пожелал дальнейших успехов в совершенствовании библиотечного дела.

В рамках мероприятия сотрудники библиотек и ветераны библиотечной сферы награждены заслуженными областными наградами.

 

Напомним, дата Общероссийского дня библиотек приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

С 2004 года в России реализуется проект по созданию и развитию системы «Национальная электронная библиотека» (НЭБ), который направлен на создание единого информационного библиотечного пространства. В настоящее время общий фонд НЭБ включает более пяти миллионов экземпляров. Также утвержден модельный стандарт переоснащения российских библиотек. В него входят современное библиотечное пространство, открытый доступ к книгам, централизованное подключение к электронным и цифровым ресурсам, пространство свободного общения на базе библиотек - дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп.

 

Опубликовано: 25.05.2022 17:33 Просмотров: 534

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!