Горводоканал отмечает свое 130-летие

Юбилейная дата исполнилась старейшему муниципальному предприятию Смоленска – СМУП «Горводоканал»

В апреле 1889 года Городская Дума приняла постановление о строительстве первого водопровода в Смоленске. Уже через год питьевая вода из ключевых и артезианских источников через насосную станцию стала поступать в жилые дома и учреждения города.

Сегодня «Горводоканал» представляет собой крупнейший производственно-ремонтный комплекс, оснащенный новейшей техникой и современным оборудованием. Работники его подразделений обслуживают сотни километров водопровода, водозаборы, артезианские скважины, насосные станции, сооружения по обезжелезиванию воды. Суммарная подача питьевой воды потребителям составляет около полутора тысяч кубометров в сутки.

За этими цифрами – напряженная и добросовестная работа служб предприятия, обеспечивающего стабильную подачу воды в жилища смолян, организации областного центра.

Торжественное мероприятие по случаю юбилея смоленского горводоканала состоялось в КЦ «Заднепровье». Поздравили предприятие со значимой датой руководители города – заместитель Главы по городскому хозяйству Анна Пархоменко и председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин. Отличившимся сотрудникам МУПа вручили благодарственные письма и грамоты.

Опубликовано: 08.04.2019 10:25 Просмотров: 1732