• Пресс-центр
  • Новости

Глава Смоленска Андрей Борисов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 220-летию образования Министерства юстиции Российской Федерации

Министерство юстиции было учреждено 8 сентября 1802 года Манифестом Александра I «Об учреждении министерств». Первым Министром юстиции - генерал-прокурором Российской империи был назначен выдающийся русский поэт и общественный деятель Гавриил Романович Державин. С первых дней своего образования одной из главных задач ведомства, осуществлявшего управление всей системой юстиции, стало совершенствование российского законодательства.

Губернатор Алексей Островский в своей поздравительной речи подчеркнул, что учрежденное в целях упорядочения и модернизации системы центральных органов власти, повышения их эффективности на протяжении всех этапов своего становления и развития Министерство юстиции занималось и продолжает заниматься решением стратегической задачи – формированием в стране единого правового пространства, укреплением российской государственности.

Ни одна сфера жизни не обходится без правового сопровождения, поэтому от качественной, эффективной работы сотрудников Минюста, всех представителей юридического сообщества во многом зависит безупречное, неукоснительное исполнение законов, что способствует соблюдению баланса интересов личности и государства, защите прав и свобод граждан.

«В Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области сложился деятельный, профессиональный коллектив компетентных, ответственных, квалифицированных специалистов, – констатировал глава региона. – Вами проводятся системная работа по государственной регистрации и контролю за деятельностью общественных объединений, политических партий, религиозных, иных некоммерческих организаций, экспертиза региональных и муниципальных правовых актов».

В свою очередь, в приветственном адресе Главы города Андрея Борисова говорится о том, что на всех этапах развития Российского государства Минюст России эффективно выполняет свое главное предназначение – способствует формированию и упрочению основ правового государства.

«Уверен, что Управление Минюста России по Смоленской области и впредь будет столь же достойно и последовательно решать ответственные государственные задачи», - отмечает градоначальник.

Слова поздравлений прозвучали также от председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова, главного федерального инспектора по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Юрия Стрелецкого, руководителей федеральных органов власти, расположенных на территории региона, представителей общественности.

Руководитель Управления Министерства юстиции РФ по Смоленской области Андрей Сметанин отметил, что эффективность деятельности территориальных органов юстиции напрямую зависит от успешного взаимодействия с органами власти.

Во время торжественного собрания особо отличившимся сотрудникам Управления были вручены ведомственные и областные награды.

Опубликовано: 02.09.2022 17:05 Просмотров: 436