Глава города встретился с представителями французской делегации

Сегодня в зале Администрации города состоялась встреча Главы города Смоленска Владимира Соваренко с французской делегацией из города-побратима Тюль.

Стоит отметить, 30 мая 1981 года в Смоленске Главами двух городов было подписано Соглашение о дружбе и сотрудничестве, которое положило начало побратимским отношениям между Смоленском и Тюлем. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что контакты между Тюлем и Смоленском становятся всё крепче, наблюдается взаимопроникновение культур. Так, при поддержке Администрации города Смоленска осуществляется сотрудничество между учебными заведениями обоих муниципалитетов.  Учащиеся смоленских школ № 34 и № 6 работают над совместными научными проектами со школьниками из Тюля, учителя проводят консультации и оказывают помощь французским коллегам по методике преподавания русского языка.

Одним из достижений последних лет можно смело назвать курсы русского языка, организованные в Тюле. Благодаря усилиям общественных организаций и поддержке мэрии французского побратима всё большее количество юных тюльцев стремится познать русскую культуру и богатство русского языка.

В своем приветственном слове Владимир Александрович отметил, что Смоленск и Тюль связаны узами побратимства с 1981 года, - «Уважаемые гости нашего города, мы рады вас приветствовать в одном из старейших и красивых городов России. Надеюсь, вам нравится посещать нашу страну, в частности общаться со смолянами».

Жак Пьер Сулетти – президент Комитета городов-побратимов Тюль-Смоленск, руководитель делегации поблагодарил Владимира Александровича за теплый прием и отметил, что работа комитета стремится к упрощению связей между жителями: «Мы будем делать все, чтобы укреплять эту дружбу. Надеемся, что связи на уровне муниципалитетов будут только крепнуть».

После дружественной встречи делегаты отправились в Сквер Памяти Героев для возложения цветов к Вечному огню.

Опубликовано: 21.09.2018 14:39 Просмотров: 1470