Глава города призвал смолян строго соблюдать правила дорожного движения

На сегодняшнем совещании в Администрации города Смоленска Владимир Соваренко поднял вопрос о безопасности дорожного движения на территории областного центра. Глава города отметил, что только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения, как автомобилистами, так и пешеходами, может обеспечить снижение количества дорожно-транспортных происшествий, которые зачастую приводят к человеческим жертвам, нанесению тяжкого вреда здоровью граждан.

Градоначальник призвал владельцев автотранспортных средств быть крайне внимательными на дорогах и исключить нарушения ПДД, в первую очередь такие, как превышение скоростного режима, несоблюдение правил пропуска пешеходов на нерегулируемых переходах.

«Погодные условия, – отметил Владимир Соваренко, – также оказывают большое влияние на статистику ДТП. В период осеннего перепада температур увеличивается риск аварий из-за замерзания или таяния дорожного полотна, существенно снизить количество которых помогает применение шипованной резины, о чем водителям необходимо своевременно позаботиться».

Среди причин дорожного травматизма Глава города назвал и отсутствие у пешеходов светоотражающих элементов. Смоляне, и особенно родители, должны понимать, что применение фликеров значительно снижает вероятность наезда в темное время суток, способствует уменьшению травматизма людей.

«Обеспечение безопасности дорожного движения – одна из важнейших задач, – подчеркнул Владимир Соваренко. – И решать ее надо, ведя системную работу по всем направлениям, максимально минимизируя все факторы дорожно-транспортных происшествий на территории города».

Опубликовано: 08.10.2018 15:21 Просмотров: 1198