Глава города Андрей Борисов провел рабочее совещание со смоленскими промышленниками

В Администрации города прошла встреча руководства областного центра с членами Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз».

Целью встречи Главы города и руководителей городских структур со смоленскими работодателями стало обсуждение проблем, возникающих при взаимодействии предпринимателей с органами муниципальной власти. По словам Андрея Борисова, городская власть отвечает прежде всего за то, чтобы в домах у смолян было тепло и уютно, а на улицах города комфортно и светло. Но и с бизнес-сообществом у руководства города оказалось много точек соприкосновения.

«Администрация города всегда открыта для диалога и готова оказывать содействие в решении любых проблемных возникающих вопросов», - задал продуктивный тон встречи градоначальник.

Во время совещания с обеих сторон прозвучали как просьбы, так и предложения. В частности, начальник управления инвестиций Светлана Титова попросила представителей директорского корпуса регулярно предоставлять информацию по внутренним и внешним инвестициям. Без такой информации невозможно верно оценивать ситуацию и строить качественную работу по улучшению инвестиционного климата в городе. Выступила администрация и с предложением использовать появившийся выход на одну из немецких фирм, предоставляющую промышленное оборудование в рассрочку по оплате до 10-13 лет.

В ходе совещания начальник отдела городского дизайна Олег Симоненков рассказал о планах администрации по заполнению города арт-объектами с целью повышения его туристической привлекательности. По мнению властей, привычные формы рекламы в виде информационных щитов и вывесок вызывают у населения отторжение, поэтому оригинальным вариантом решения могут стать различные арт-объекты.

Вопросы и предложения членов союза работодателей также были самыми разнообразными. Электротехнический завод, где работают люди со слабым зрением, оплачивает электроэнергию по слишком большому в сравнении с другими предприятиями тарифу, и руководитель предприятия хотел бы, чтобы ему помогли разобраться в ситуации. А вот обувное производство испытывает резкую нехватку рабочих кадров. Присутствие на встрече представителей учебных заведений и центра занятости позволило прямо здесь же сделать существенный шаг к решению этой проблемы. Руководители научно-промышленного союза предложили в целях повышения интереса молодежи к рабочим специальностям организовать для старшеклассников экскурсии на городские предприятия. Выяснилось, что такая работа уже начата.

«До конца второй четверти мы уже эту работу начнем обязательно, - пояснила заместитель главы города по социальной сфере Тамара Максимчук. -Хотелось бы пожелать, чтобы наши предприятия больше себя презентовали и в образовательных учреждениях и в целом в жизни города».

Строительный колледж предложил услуги своих студентов по разработке проектов оформления городских территорий. Выяснилось, что знания и навыки молодежи могут пригодиться при реализации приоритетного национального проекта «Комфортная городская среда».

По мнению некоторых предпринимателей, Администрация города могла бы существенно помочь бизнесу, снизив ставку налога на имущество. На встрече их проинформировали о том, что по инициативе Андрея Борисова в Смоленский городской Совет было направлено предложение по снижению ставки для предпринимателей (физических лиц) с 2% до 0,8%. И на сентябрьской сессии депутаты приняли данную поправку.

«Общение с властью в режиме прямого диалога, на мой взгляд, для работодателей нашего города крайне важно. Мы рады что такая встреча состоялась», - подвел итоги Александр Федулов, директор ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске, президент Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз», д.т.н., профессор.

Опубликовано: 15.11.2019 09:23 Просмотров: 1308