• Пресс-центр
  • Новости

Глава города Андрей Борисов и генеральный директор «Квадры» Семен Сазонов провели рабочую встречу на Смоленской ТЭЦ-2 в преддверии ее модернизации

Глава города Смоленска Андрей Борисов и генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов посетили крупнейший теплоисточник города - Смоленскую ТЭЦ-2. Там они обсудили этапы предстоящих работ по замене двух турбин в рамках правительственной программы модернизации генерирующих мощностей.

Согласно проекту, установленная электрическая мощность станции к 2025 году увеличится на 16%.

Первым этапом работ станет модернизация турбоагрегата №3 и группового щита управления – оттуда стороны и начали осмотр «старой» части станции, а позже завершили его на площадке, где вскоре развернутся масштабные работы по сборке нового оборудования.

Семен Сазонов подчеркнул, что проект, сумма инвестиций в который составит почти 6 млрд рублей, подразумевает замену двух турбоагрегатов на более мощные, что требует особенно тщательной проработки относительно конструктивных возможностей станции. Этими сложнейшими расчетами сейчас занимаются привлеченные компанией проектировщики.

«Модернизация самого крупного теплоисточника областного центра - это очень важная и нужная работа для города, для всех его жителей. От надежного, качественного теплоснабжения зависят комфорт и благополучие смолян, а также развитие производств, жилищного строительства и социальной сферы», - подчеркнул Андрей Борисов.

Опубликовано: 22.03.2021 10:10 Просмотров: 788