Администрация города Смоленска

официальный сайт

Гимназистка из Смоленска – в числе победителей областного конкурса юных математиков

В Смоленске подвели итоги регионального онлайн-конкурса «Юный математик».

Рекордное количество участников – более 1200 школьников 5 – 6 классов из образовательных организаций Смоленской области – проверили свои знания в ежегодном региональном дистанционном конкурсе «Юный математик».

Интеллектуальные испытания были организованы в конце декабря Информационным центром по атомной энергии Смоленска, областным институтом развития образования при поддержке Управления образования Администрации города Смоленска.

Задания конкурса были опубликованы на специально созданном сайте, где ученики могли проверить свои возможности, сначала пройдя тренировочные задания, а затем решив зачётные математические задачи и уравнения. Например, школьникам предстояло определить площадь льдины, на которой плывет мамонтёнок, или вычислить вес одного мандарина, зная общую массу апельсинов, мандаринов и бананов.

Работы участников оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие учителя математики областного центра.

В результате одним из лучших юных математиков среди учащихся 5-х классов стала Милана Стариченкова из гимназии № 1 имени Н.М. Пржевальского города Смоленска.

«Математика для меня – очень сложный, но и очень интересный предмет. Готовясь к конкурсу, я смотрела разные обучающие видео в интернете, решала тестовые задачи. Самым сложным заданием мне показался вопрос про Деда Мороза и Снегурочку: они шли навстречу друг другу мимо горящих фонарей и, зная скорость каждого из них, нужно было определить, возле какого по счёту фонаря они встретятся. Пришлось поломать голову, но я справилась! Я очень рада своей победе и обязательно буду принимать участие в других конкурсах от ИЦАЭ», – поделилась впечатлениями Милана.

Опубликовано: 17.01.2022 12:00 Просмотров: 478

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!