Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Формирование комфортной городской среды: до старта онлайн-голосования по выбору дизайн-проектов осталось 11 дней

Формирование комфортной городской среды: до старта онлайн-голосования по выбору дизайн-проектов осталось 11 дней

26 апреля стартует онлайн-голосование по выбору дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, подлежащих реконструкции в следующем году. Выбрать проект можно будет на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды (67.gorodsreda.ru), разработанной Минстроем России и АНО «Диалог». Голосование продлится до 30 мая.

Стоит отметить, что данный портал предназначен не только для проведения голосования, но и для сбора предложений от граждан по вопросам развития городской среды, размещения информации о ходе благоустройства, ответственных за реализацию того или иного проекта на местах. С этой целью в каждом муниципальном образовании, участвующем в программе, формируются волонтерские штабы, которые будут консультировать жителей по вопросам участия в голосовании, как в очном формате, так и по телефонам «горячих линий»*.

С 2019 года по всей стране, в том числе и на Смоленщине, реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды» в составе национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным. В его основу легла одноименная приоритетная партийная программа «Единой России», мероприятия которой осуществлялись с 2017 года.

Ключевой целью нацпроекта является повышение качества городской среды и увеличение доли граждан, участвующих в решении вопросов благоустройства территорий. В общей сложности в Смоленской области, начиная с 2017 года, были благоустроены 466 дворовых и 129 общественных территорий - парков, скверов, пешеходных зон, междворовых пространств и иных мест массового посещения граждан.

На данный момент рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году, завершено. В результате смоляне проголосовали за следующие объекты: Массовое поле в парке «Лопатинский сад», сквер возле ДК «Сортировка» и сквер у кинотеатра «Октябрь» (2-ые этапы благоустройства).

С подробной информацией о ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» Вы можете ознакомиться здесь.

*Телефон «горячей линии» по вопросам голосования:

город Смоленск - 8 (4812) 38-45-22

 

Опубликовано: 15.04.2021 11:51 Просмотров: 797

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!