Фестиваль «Славянское братство» в Смоленске

20 мая управлением культуры и туризма Администрации города Смоленска проведен международный фестиваль фольклора и ремесел «Славянское братство» на территории историко-археологического комплекса «Гнездовские курганы».  Для гостей фестиваля были представлены различные площадки.

Площадка «Гнездовская ярмарка»

Ярмарка декоративно-прикладного творчества с участием мастеров города Смоленска, Смоленской области и других регионов. Гости фестиваля приняли участие в мастер-классах народного декоративно-прикладного творчества.

Обрядовая площадка «Смоленская свадьба»

Каждый участник фестиваля смог стать гостем свадебного торжества, разыгранного по смоленскому традиционному обычаю, отследить все этапы подготовки и проведения свадебного обряда, выбрав для себя либо сторону жениха, либо сторону невесты. Состоялась весёлая Смоленская свадьба, с народными песнями, играми и забавами. Обряд был проведен фольклорными коллективами Дома культуры микрорайона Гнездово и студентами Смоленского государственного института искусств, гостям была представлена дефиле народного костюма театр студия моды «Аленушка» Елены Ледневой. Здесь же, на обрядовой площадке, гости фестиваля и участники творческих коллективов смогли отведать традиционную смоленскую кашу.

Площадка «Ярмарка педагогических идей»

Педагоги школ народного творчества поделились опытом внедрения инновационных методов работы по воспитанию подрастающего поколения в духе народных традиций и ремесел.  В Ярмарке педагогических идей приняли участие педагоги дополнительного образования города Смоленска, Рославля, Могилева. По итогам работы конференции будет выпущен буклет.

Площадка «Творческая мастерская»

Для гостей фестиваля были предложены мастер-классы по следующим направлениям: изготовление глиняной смоленской игрушки, работа на гончарном круге, народная кукла, резьба по дереву, ткачество и другие. Гости смогли сами поучаствовать в изготовлении традиционного свадебного пояса.

Площадка «Экологический десант»

Совместно с управлением образования и молодежной политики Администрации города Смоленска для гостей фестиваля была организована интерактивная выставка работ участников городского конкурса на лучший скворечник «Лучший птичий домик». Каждый желающий смог передать свой скворечник или кормушку для птиц в дар музею-заповеднику «Гнездово».

Площадка «Песни цыганской души»

Солист молодежного ансамбля «Счастливые цыгане» Стефан и участники ансамбля порадовали гостей фестиваля душевными песнями под гитару у импровизированного цыганского костра.

Площадка «Литературная гостиная»

ЦБС города Смоленска представила две программы с участием библиотек микрорайонов Гнездово и Красный бор, которые предложили школьникам и взрослым поучаствовать в викторине для детей, организовали книжную выставку и игру «Поле чудес» на знание народного фольклора.

Сказочный квест для детей «По страницам сказок и былин…»

Всем участникам квеста раздавались маршрутные листы, где были указаны станции, которые им предстоит пройти. Ребята отвечали на вопросы викторин, играли в славянские игры, учились стрелять из лука.

Площадка «Центральная»

На центральной площадке для гостей фестиваля выступали фольклорные коллективы города Смоленска, Смоленской области и Республики Белоруссии.

Участники центральной площадки фестиваля фольклора и ремесел «Славянское братство»:

Гости фестиваля - народный ансамбль народной песни «Беразуха» г. Климовичи Могилевской области РБ, руководитель Сергей Буленков;

детской фольклорный ансамбль «Вербочки», руководитель Ирина Теплухина, концертмейстер Андрей Горелов;

хореографический коллектив «Карамельки», руководитель Ирина Алешина;

хор русской песни «Рябинушка», руководитель Андрей Горелов;

хор русской песни им. Л. Зеленского областного Дворца культуры профсоюзов, руководитель Елена Леонова;

народный хоровой коллектив «Смоленское раздолье», руководитель заслуженный работник культуры РФ, лауреат национальной премии «Душа России» - Лариса Лебедева, концертмейстер – Валерий Чичиндаев;

народный коллектив ансамбль народной песни «Березняночка», руководитель Евгений Горбатенков

народный коллектив фольклорный ансамбль «Сударушка», руководитель Светлана Семченкова;

ансамбль песни «Славянское братство», руководитель Сергей Захаренков;

народный коллектив ансамбль песни «Лада», руководитель Юлия Рожненкова;

народный коллектив, хор ветеранов «С песней по жизни», руководитель Маргарита Ярошенко;

народный коллектив фольклорный ансамбль «Канарейки», руководитель Светлана Яковлева;

народный коллектив фольклорно-этнографический ансамбль «Софиюшка», руководитель Зоя Савковская;

ансамбль «Красноборочка», руководитель Николай Вирабян;

солист молодежного ансамбля «Счастливые цыгане» - Стефан, руководитель Ирина Полехина.

Фольклорно-этнографический ансамбль «БелСвет», руководитель Владимир Платонов.

Все участники фестиваля были награждены дипломами и аплодисментами зрителей. Гостями праздника стали победители областного конкурса семейных ансамблей «Семья – источник вдохновения» из 10 районов Смоленской области.

Опубликовано: 22.05.2017 15:13 Актуализировано: 22.05.2017 15:13 Просмотров: 1580