Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Дорожники продолжают ремонт в непростых погодных условиях

Сезонные перепады температуры воздуха наносят значительный ущерб дорогам, так как способствуют образованию большого количества влаги – главного врага асфальтобетонного покрытия. Частые переходы с минуса на плюс и обратно интенсивно разрушают дорожное полотно – образовавшаяся влага проникает в микротрещины асфальтового покрытия, из-за чего после ее замерзания появляются сколы, выбоины и ямы. К сведению, за 28 суток прошедшего февраля в Смоленске был зафиксирован 21 «переход через ноль» только в ночное и утреннее время.

Единственная возможность в таких экстремальных условиях поддерживать дороги в рабочем состоянии – так называемый ямочный ремонт с применением литого асфальтобетона. Эта технология хоть и расширяет рамки приемлемых для ремонта погодных условий, но все же ограничена определенными температурно-влажностными показателями. 

Поэтому в настоящее время дорожникам приходится «ловить» погоду для осуществления ремонта, в том числе латать участки дорог в ночное время – при относительно небольших минусовой температуре и влажности.

Однако это, к сожалению, не приводит к желаемому результату ввиду масштабности проблемы и большого количества участков дорог, требующих ремонта. Но альтернативы поддерживающему ямочному ремонту нет – без проведения этих, как может показаться «бесполезных» работ, ситуация ухудшится – и в значительной степени.

Просим смолян, особенно владельцев автотранспортных средств, отнестись с пониманием и терпением к временным трудностям. При наступлении благоприятных погодных условий дорожники незамедлительно приступят к широкомасштабному ремонту улично-дорожной сети областного центра.      

Опубликовано: 06.03.2019 09:34 Просмотров: 726

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!