Дети-сироты Смоленска обеспечиваются жильем

С 2008 года по настоящее время в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями Администрацией города Смоленска приобретено для вышеуказанной категории лиц 380 однокомнатных квартир, в том числе 255 – на первичном рынке жилья.

Общая площадь каждой из квартир составила от 28 кв. м и более.

Норма предоставления жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления, что предусмотрено п. 2 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В городе Смоленске норма предоставления жилого помещения составляет 15,0 кв. м на одного человека, что установлено постановлением Главы города Смоленска от 03.05.2005 № 1087 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в городе Смоленске», но может превышать ее не более, чем в два раза, если жилое помещение представляет собой однокомнатную квартиру (п. 2 статьи 58 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Администрацией города Смоленска лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретаются благоустроенные жилые помещения в виде однокомнатных квартир, состоящих из изолированной комнаты, кухни, прихожей, санузла, расположенных в районах областного центра с хорошо развитой инфраструктурой и транспортной доступностью. Жилые дома, где имеются квартиры, общей малой площадью, исключаются из перечня домов, в которых Администрация города Смоленска приобретает квартиры для детей-сирот.

Закупочные процедуры проводятся в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Информация о проводимых аукционах размещена в свободном доступе на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Опубликовано: 22.02.2022 14:36 Просмотров: 1437