Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

День народного единства пройдет в онлайн формате

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России и символизирует единение и сплочённость всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

В этом году празднование Дня народного единства пройдет в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Мероприятия пройдут в онлайн формате в социальных сетях, и любой желающий может ощутить себя частью большой многонациональной страны, присоединившись к акциям в сети.

Так, серию постов «Единство – это…» предлагается разместить на своих страницах блогерам, которые смогут поделиться с подписчиками своей точкой зрения на такие вопросы, как единый народ, большая многонациональная страна, взаимная поддержка, единый выбор.

«Поэзией едины» - в ролике, который будет запущен в соцсетях, популярные артисты, комики, режиссеры, блогеры разных национальностей прочтут одно общее стихотворение о родине на русском языке, закончив его фразой на национальном языке. Таким образом они покажут, как много национальностей объединяет Россия.

Флешмоб «Танцуют все» для активных и творческих пользователи соцсетей будет организован на ресурсе «ТикТок». Люди разных национальностей исполнят национальные танцы на фоне природных или архитектурных достопримечательностей своих регионов. Начнет флешмоб известный блогер или танцор, которого поддержат обычные пользователи.

Кулинарный флешмоб «Вкусно, национально» - запустит известный шеф-повар в своем аккаунте в социальных сетях, а профессиональные повара и любители поделятся рецептами и фотографиями национальных блюд. Лучшие получают подарки от именитого шефа.

Конкурс детских рисунков «Сильные, единые» организует Российское движение школьников. Дети из разных городов нашей страны попытаются объяснить в рисунках, что для них значит сильный и единый народ. Самые яркие и необычные работы отметят призами.

В спецпроекте «Пять самых неизвестных народов России» будут представлены материалы с фото и интервью, которые рассказывают о самых неизвестных и малочисленных народах России: как они живут, чем занимаются, как сохраняют культуру и историю.

Всероссийская акция «Россия – наш общий дом» пройдет с 3 по 4 ноября в формате онлайн-флешмоба.

Участникам предлагается рассказать о культурных традициях, обычаях и обрядах, национальных промыслах и ремеслах, музыке и литературе, происхождении блюд традиционной кухни и значении орнаментов на народных костюмах, а также о других сведениях, которые вызывают интерес к богатству и национальному многообразию страны.

Для участия в акции необходимо опубликовать в социальных сетях пост, который будет содержать изображение и информационное сообщение в виде познавательных фактов о культуре и традициях народов России. Записи публикуются в соцсетях с хэштегом #Россиянашобщийдом. Фотография должна быть оформлена в соответствии с шаблоном (yadi.sk/d/3F2h0j67mYtbCA?w=1). Старт акции состоится уже завтра в официальном сообществе «Привет, Россия!» (vk.com/hellomyrussia) в социальной сети «ВКонтакте».

Этнографический диктант, организуемый Федеральным агентством по делам национальностей, также пройдет в онлайн-формате с 3 по 8 ноября. Для участия необходимо зарегистрироваться на портале miretno.ru.

Открытый урок для школьников, подготовило Министерство просвещения Российской Федерации. Посмотреть урок можно в официальном сообществе ведомства Вконтакте vk.com/minprosvet и на сайте открытыеуроки.рф.

Учреждения культуры города Смоленска также подготовили мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства. Среди них выставки, концерты, классные часы, викторины. Ознакомиться с планом мероприятий можно здесь.

 

Опубликовано: 02.11.2020 15:47 Просмотров: 1196

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!