Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Через Смоленск проследует автопробег Брест – Иркутск – Брест «Содружество: от Буга до Байкала»

В этом году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны и героической обороны Брестской крепости, а также 50 лет со дня открытия мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Этим памятным датам, а также Дню Победы посвящается международный автопробег Брест – Иркутск – Брест «Содружество: от Буга до Байкала». Организаторами пробега являются Республиканское общественное объединение «Русское общество» (Республика Беларусь) и Благотворительный фонд «Брестский фонд помощи ветеранам войн» при поддержке ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, Российского центра науки и культуры в г. Бресте, Брестского облисполкома, Брестского горисполкома, общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», Общероссийской общественной организации «Офицеры России».

Цели автопробега – сохранение памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, героической обороне Брестской крепости, патриотическое воспитание молодого поколения, укрепление дружеских связей между народами Беларуси и России.

Участники пробега планируют встречи и памятные мероприятия по маршруту следования в более чем 20 региональных центрах с руководством и обществен­ностью, ветеранами и молодежью, учащимися и преподавателями учебных заведений, членами общественных объединений и историко-патриотических клубов, передадут представителям российских регионов священную землю Брестской крепости.

Автопробег стартует 8 мая в Брестской крепости. На пути к Байкалу 4 экипажа с 10 участниками пробега проедут весь маршрут через Беларусь, Европейскую часть России и Сибирь. На отдельных этапах автопробега к нему будут присоединяться представители регионов, включаясь в Эстафету памяти. Конечная точка маршрута – Иркутск и озеро Байкал.

Возвращение в Брест планируется накануне Дня памяти и скорби 22 июня. Общая протяженность маршрута в обе стороны – около 15 тысяч километров.

В соответствии с графиком автопробега делегация планирует посетить город-герой Смоленск 9 мая с 09:00 до 10:00 и возложить цветы к Вечному огню в Сквере Памяти Героев.

Оргкомитет автопробега принимает заявки на участие в Эстафете памяти, а также предложения по организации и проведению патриотических акций.

Оргкомитет автопробега:

Молодов Сергей Михайлович, председатель оргкомитета,

председатель Республиканского общественного объединения «Русское общество»,

моб. тел. / Viber / WhatsApp: +375-29-7221403,

E-mail: rusobel@mail.ru

Манец Алексей Фёдорович, руководитель автопробега,

член Русского общества,

моб. тел. / Viber / WhatsApp: +375-29-8285000,

E-mail: brslavyane@tut.by

Белинский Евгений Николаевич, командир экипажа,

директор Благотворительного фонда «Брестский фонд помощи ветеранам войн»,

моб. тел. / Viber / WhatsApp: +375-29-7297700,

E-mail: brestfond1@gmail.com

Опубликовано: 06.05.2021 11:39 Просмотров: 825

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!