Администрация города Смоленска

официальный сайт

Андрей Борисов провел заседание городской Антитеррористической комиссии

На совещании был уточнен состав сил и средств для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций и террористических актов на территории областного центра, а также заслушаны доклады о выполнении мероприятий пятилетнего Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории Смоленской области в 2019 году.

К оперативным действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и террористических актах будут привлечены до 500 сотрудников личного состава УМВД России по городу Смоленску и задействованы все ресурсы муниципального Управления по делам ГО и ЧС города Смоленска.

В 2019 году на территории Смоленска террористических актов не зарегистрировано. В то же время, возбуждено 16 уголовных дел по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В целях отработки алгоритма действий при возникновении угрозы совершения террористического акта регулярно проводятся учения сотрудников городского УМВД. Так, в прошлом году проведено две тренировки на объектах массового пребывания граждан – в Ледовом дворце и Смоленской академии профессионального образования. Смоленские полицейские также приняли участие в двух тренировках Национального антитеррористического комитета – на Смоленском авиационном заводе и в общежитии медицинской академии.

В 2019 году был проведен ряд профилактических мероприятий. Самые массовые из них: городская акция «Моя позиция», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Единый день профилактики экстремизма и терроризма, мониторинг «Отношение обучающихся к проявлениям экстремизма в современном обществе». Проводились общегородские, районные и школьные мероприятия на антитеррористическую тему: конкурсы, дискуссии, тематические уроки.

В течение года в образовательных организациях были оформлены книжные и художественные выставки на тему противодействия терроризму, проведены родительские собрания «Профилактика терроризма и экстремизма среди несовершеннолетних» с участием сотрудников силовых структур, общественных деятелей, представителей традиционных религий, беседы об ответственности за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов и распространение экстремистских материалов.

Муниципальными бюджетными учреждениями культуры и дополнительного образования в прошлом году проведено около 90 мероприятий на тему противостояния терроризму, в том числе программы для подростков «Терроризму скажем нет!» и «Терроризм – угроза 21 века» с показом документальных фильмов, митинг-концерт «Дорогой мира и добра», лекторий «Терроризм. Я предупрежден», часы памяти «Детям планеты – мир без тревоги и слез» и «Беслан… Боль и скорбь всей планеты», выставки и конкурсы, тематические концертные программы, литературно-музыкальные композиции.

Опубликовано: 18.03.2020 16:04 Просмотров: 2032

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!