Администрация города Смоленска

официальный сайт

Андрей Борисов провел заседание антитеррористической комиссии

Участники совещания обсудили вопросы готовности образовательных учреждений к учебному году и Дню знаний, меры по обеспечению общественной безопасности при проведении празднования Дня города, а также антитеррористическую защищенность общественного транспорта.

Так, в Смоленске все 130 муниципальных образовательных организаций (43 школы, 6 организаций дополнительного образования, 81 детский садик) оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и эвакуацией людей при пожаре, устройством автоматического вывода сигнала на пульт подразделения регионального МЧС. Кнопкой тревожного вызова полиции и системой видеонаблюдения оборудованы все детские садики и муниципальные школы, а также 5 организаций дополнительного образования. Кроме этого, во всех образовательных учреждениях соблюдение пропускного режима обеспечивают вахтеры, сторожа, частные охранные предприятия.

Проведена проверка работы тревожной сигнализации и кнопок экстренного вызова полиции, обследованы чердаки, подвалы, подсобные помещения и т.д. Также с сотрудниками образовательных организаций проведены инструктажи о порядке действия в случае возникновения угрозы. Усилен контроль за пропускным режимом, обеспечено содействие сотрудников УМВД при осуществлении охраны образовательных учреждений.

Таким образом, участники заседания заключили, что все образовательные организации готовы к новому учебному году и проведению Дня знаний.

В предстоящие праздники охрану общественного порядка и предотвращение террористической угрозы будут осуществлять сотрудники силовых структур. Так, на охрану обеспечение безопасности образовательных учреждений в День знаний, будут задействованы 141 сотрудник полиции, 10 сотрудников ОМОН, 47 работников охранных организаций, 47 народных дружинников. Кроме этого будут выставлены наряды, задействованные в местах массового пребывания граждан.

При подготовке к проведению Дня города планируется задействовать около 500 сотрудников органов внутренних дел, 30 сотрудников частных охранных организаций. Кроме этого, предусмотрен резерв сотрудников из числа территориальных органов полиции.

В рамках заседания участники также обсудили антитеррористическую защищенность на объектах транспортной инфраструктуры. С докладами выступили руководители муниципальных транспортных предприятий.

На сегодняшний день на балансе МУТТП состоит 122 единицы подвижного состава (78 трамваев и 44 троллейбусов), используемых при обслуживании регулярных городских маршрутов. В целях обеспечения безопасности на территории МУТТП разработана и утверждена инструкция о пропускном и внутриобъектовом режиме. Также среди водителей и кондукторов регулярно проводятся инструктажи, в салонах трамваев и троллейбусов в наглядной и доступной форме организовано информирование граждан о требованиях законодательства в области транспортной безопасности, некоторые вагоны снабжены системой видеонаблюдения.

В МУП «Автоколонна 1308» проведено категорирование транспортных средств. В планах предприятия обучение водителей по программе транспортной безопасности, а также проведение аттестации сотрудников по программе. Кроме этого, на предприятие планируется разработать и утвердить план обеспечения транспортной безопасности на 15 групп транспортных средств, провести оценку уязвимости одной группы ТС.

Опубликовано: 28.08.2019 19:43 Просмотров: 2239

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!