Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Андрей Борисов провел совещание по вопросам вакцинации против COVID – 19 на территории областного центра

«Мы ежедневно контактируем с очень большим количеством людей: на работе, в общественном транспорте, в магазинах и других общественных местах. В таком случае даже высокий уровень личной гигиены не всегда может гарантировать полную безопасность. На данный момент вакцинация от COVID – 19 является единственным способом полностью обезопасить себя от воздействия данного вируса и создать устойчивый иммунитет», – считают эксперты.

Новая коронавирусная инфекция опасна своим тяжелым течением, особенно у лиц пожилого возраста и людей с хроническими заболеваниями. В Смоленске организована вакцинация в поликлиниках, образовательных учреждениях, на предприятиях.

Участникам совещания напомнили, что пункты вакцинации открыты во всех поликлиниках города Смоленска. Записаться на прививку можно, позвонив в регистратуру поликлиники по месту жительства и на портале Госуслуг. Вакцинация проводится бесплатно и на добровольной основе.

Кроме того, для удобства граждан организована работа мобильных пунктов вакцинации. Их преимущества заключаются в том, что здесь не требуется предварительной записи. Проста и сама процедура прививки. Достаточно иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.  Пришедший на вакцинацию на месте заполняет анкету и проходит медосмотр. Если нет противопоказаний – обострения хронических заболеваний, тяжелых онкологических заболеваний в момент интенсивного лечения, инфекционных заболеваний, то делается первая прививка и человек автоматически включается в очередь на вторую, через 21 день.

В настоящее время в Смоленской области имеется три вакцины от новой коронавирусной инфекции: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), «ЭпиВакКорона», «КовиВак».

С докладом о ходе вакцинации в Смоленске выступила заместитель Главы города по социальной сфере Светлана Белова, которая отметила, что в ходе проведения мониторинга вакцинации отмечен высокий показатель вакцинированных сотрудников среди ряда подведомственных учреждений Администрации города Смоленска: МУП «Комбинат студенческого питания», МКУ «Строитель», МБУ «Зеленстрой», МУП «Автоколоннна 1308», МУТТП, ОАО «Жилищник», а также образовательных организаций.

Участники совещания, в том числе главные врачи смоленских поликлиник, подчеркнули, что прививка от коронавируса – самый надежный способ защитить себя и окружающих, а также сформировать у населения коллективный иммунитет к болезни.

Ответы на ключевые вопросы о вакцинации против COVID – 19

Опубликовано: 20.05.2021 17:35 Просмотров: 742

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!