Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Андрей Борисов проинспектировал объекты, которые ремонтируются в рамках программы «Комфортная городская среда»

Андрей Борисов проинспектировал объекты, которые ремонтируются в рамках программы «Комфортная городская среда»

Еженедельно, каждый вторник комиссия Администрации города проводит выездной штаб и проверяет ход исполнения работ. В этот раз штаб возглавил градоначальник Андрей Борисов.

Первым объектом стал бульвар «60 лет ВЛКСМ ». Здесь уже установлены фонари, которые вечером, по задумке проектировщиков, должны создавать светящийся тоннель. По словам подрядчика, до конца этой недели в сквере будут установлены оставшиеся фонари. Как отметил Анаталий Глебов – начальник УЖКХ, подрядчик соблюдает чистоту на объекте, а также решил отсыпать территорию черноземом.

Обсуждая ход реконструкции сквера Андрей Борисов отметил, что необходимо сделать пандус для маломобильных групп населения со стороны улицы Шевченко, сейчас там находится основной вход в сквер. Также Андрей Александрович подчеркнул, что лавочек необходимо установить больше.

Подрядчик признался, что в работе существуют небольшие отставания, это связано с погодными условиями. Стоит отметить, что руководители подрядных организаций могут уведомить Администрацию города о том, что работы в определенный день проводиться не будут, из-за погодных условий. Однако после такого уведомления необходимо предоставить справку из Росгидрометцентра. В данном случае эта процедура была проведена.

Второй объект, который проинспектировал Глава города – дворовая территория домов 59 - 61 на улице Багратиона. Андрей Александрович отметил, что в рамках реализации проекта необходим комплексный подход к благоустройству дворовых территорий, включающий в том числе и ремонт входных групп в подъезды. Генеральный директор ОАО «Жилищник» Игорь Меншутин рассказал, что сейчас проводятся работы по замене подъездных дверей, козырьков, установке пластиковых окон.

Кроме этого, участники штаба проверили выполнение норм доступной среды, предложив подрядчику самому попробовать проехать по отремонтированной территории у подъездов. В данном случае проверка прошла успешно. Участники комиссии отметили, что таким образом будут проверять каждый объект. Стоит отметить, Губернатор Смоленской области Алексей Островский неоднократно обращал внимание на необходимость соблюдения доступной среды в городе, поэтому данный вопрос является приоритетным для городских властей.

Третьим объектом инспекции стал сквер на улице Зои Космодемъянской (от улицы Николаева до пересечения с улицей Зои Космодемьянской). Здесь уже сделали брусчатые дорожки. Также проектом предусматривается озеленение, установка фонарей и скамеек. В районе общественной зоне расположился храм блаженной Матроны, гражданам необходимо комфортно добираться до него. Андрей Борисов обсудил с подрядчиком возможные варианты установки пандуса рядом с главной лестницей, которая ведет к мемориалу.

По итогам выездного штаба Глава города отметил, - «Объекты, которые мы посетили, выходят на окончание работ по благоустройству. Погода позволяет нам закончить всё к сроку. Но основной недостаток, на который я настроил сейчас своих коллег, это замена и тщательная подготовка проектно-сметной документации. Например, дорожки спроектированы «в никуда», заканчиваются на газоне. Поэтому, безусловно, эти недостатки будем корректировать и учитывать при организации работ в последующие годы».

Опубликовано: 23.10.2019 12:18 Просмотров: 2339

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!