Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Андрей Борисов принял участие в заседании Комиссии по проведению на территории Смоленской области Всероссийской переписи населения

Андрей Борисов принял участие в заседании Комиссии по проведению на территории Смоленской области Всероссийской переписи населения

Очередное заседание состоялось в формате видео-конференц-связи. В его работе участвовали руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления региона, областных федеральных ведомств.

Основной этап Всероссийской переписи населения (ВПН) пройдет с 15 октября по 14 ноября текущего года. Перепись призвана оценить масштаб перемен и демографических событий, произошедших в стране за период с 2010 года, благодаря чему станет ценным источником расширенных знаний о структуре современного российского общества.

Губернатор Алексей Островский подчеркнул, что Всероссийская перепись населения – мероприятие государственной важности. Полученные по ее итогам сведения лягут в основу решений по дальнейшему социально-экономическому развитию страны и непосредственно нашей Смоленской области, отметив, что подготовка к переписи на территории региона ведется системно, планомерно: уточнены границы муниципальных образований, подобраны помещения для работы переписного персонала, приняты нормативные правовые акты, необходимые для проведения переписи.

Вместе с тем глава региона отметил, что за оставшееся до начала ВПН время предстоит решить ряд задач, которые, в частности, касаются формирования переписного персонала и волонтерского корпуса, завершения приведения в порядок адресного хозяйства муниципалитетов, информирования населения о способах участия в переписи, обеспечения переписчиков необходимым транспортом и средствами связи.

Глава региона напомнил также о персональной ответственности лиц, отвечающих за подготовку к Всероссийской переписи населения, как на региональном, так и на муниципальном уровне.

Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области Елена Зубкова особо подчеркнула, что впервые Всероссийская перепись населения будет проводиться не только в очном, но и цифровом формате.

Появляется возможность самостоятельного заполнения жителями России старше 14 лет электронного переписного листа на портале «Госуслуги» в срок с 15 октября по 8 ноября. Как показывают исследования, многие россияне на фоне пандемии стали проявлять интерес к дистанционному варианту участия в переписи. Электронные переписные листы на портале «Госуслуги» можно будет заполнить в любое удобное время.

Однако, несмотря на новшества, перепись пройдет и в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны. Они будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. В целях защиты от COVID – 19 переписной персонал и волонтеры обеспечиваются средствами индивидуальной защиты – это многоразовые маски с логотипом ВПН – 2020, перчатки, антисептики. Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

Как отметила Елена Зубкова, на сегодняшний день подобраны все помещения для нужд ВПН. Проведены обследования помещений специальными рабочими группами с участием представителей Комиссии муниципального образования, Росгвардии, Смоленскстата. Подписаны акты, в которых отражены сведения по соответствию помещений санитарно-гигиеническим нормам, наличию охраны, средств пожаротушения, связи и прочим необходимым параметрам. С 24 сентября начнет действовать «Горячая линия Всероссийской переписи населения», которая будет работать до окончания переписи ежедневно с 09:00 до 21:00 по московскому времени. Звонок по единому федеральному номеру будет бесплатным.

Также отмечалось, что в регионе ведется формирование Регионального волонтерского корпуса Всероссийской переписи населения, к деятельности которого привлекаются добровольцы в возрасте 16 – 50 лет. Они будут работать в Многофункциональных центрах, а также в составах выездных переписных участков на территории предприятий и организаций области. В большинстве муниципалитетов уже созданы местные волонтерские корпуса, и в ближайшее время начнется процесс обучения волонтеров.

Опубликовано: 16.09.2021 13:18 Просмотров: 410

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!