Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Андрей Борисов принял участие в рабочем совещании под председательством Губернатора Алексея Островского, посвященном ремонту улично-дорожной сети

Андрей Борисов принял участие в рабочем совещании под председательством Губернатора Алексея Островского, посвященном ремонту улично-дорожной сети

В обсуждении участвовали председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, профильные чиновники областной и городской Администраций.

В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут отремонтированы 8 улиц областного центра протяженностью 5 километров (Нормандия-Неман, Пржевальского, Глинки, Студенческая, Коненкова, 2-й Краснофлотский переулок, Большая Краснофлотская, Академика Петрова).

Из общего объема финансирования нацпроекта в размере 3,5 млрд рублей на улично-дорожную сеть Смоленска предусмотрено более 470 млн рублей.

На сегодняшний день все контракты на выполнение дорожных работ в городе уже заключены. В ходе заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, проводимого заместителем Председателя Правительства Маратом Хуснуллиным, вице-премьер, говоря о контрактации на 2021 год, привел в пример работу нашего региона.

Кроме того, за счет средств регионального дорожного фонда в столице региона планируется капитальный ремонт улиц Кирилла и Мефодия, Карла Маркса, Ленина, Октябрьской революции, Коммунистической, площади имени Ленина. Также будут отремонтированы улицы Маяковского и Матросова.

Андрей Борисов поблагодарил Губернатора за проявленную поддержку, направленную на улучшение качества дорожной сети областного центра.

Суммарно в нынешнем году на эти цели будут выделены беспрецедентные средства – порядка 1 млрд рублей. Благодаря областной власти ситуация с состоянием дорожного полотна, в том числе и межквартальных проездов, значительно улучшится уже в этом году.

Из средств регионального дорожного фонда бюджету города Смоленска в нынешнем году предоставлена субсидия в размере 300 млн рублей, из которых 200 млн рублей выделят на реконструкцию 41 межквартального проезда. Программа ремонта межквартальных проездов, инициированная Губернатором Алексеем Островским, рассчитана на 5 лет. За этот период на указанные цели планируется направить более 1 млрд рублей.

Как рассказала заместитель главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Анна Пархоменко, ремонт межквартальных проездов будет проводиться по всему городу, в первую очередь он коснется территорий, ведущих к социальным объектам - детским садам, школам, больницам. Проведена большая подготовительная работа, синхронизована соответствующая областная и городская программы, организована процедура межевания территорий. При выполнении работ будет использоваться комплексный подход – помимо ремонта дорожного полотна, планируется строительство тротуаров и обустройство уличного освещения.

Отдельное внимание в ходе совещания уделялось выполнению гарантийных обязательств со стороны подрядных организаций, которые осуществляли дорожные работы в областном центре на протяжении нескольких последних лет. Губернатор особо подчеркнул, что данные обязательства должны быть всегда отражены в заключенных контрактах, чтобы после сдачи объектов в эксплуатацию, при выявлении гарантийных случаев, подрядчика можно было привлечь к устранению выявленных недостатков за счет средств подрядной организации. Со своей стороны, Глава Смоленска заверил Алексея Островского, что все недочеты, допущенные при проведении ремонтных работ в прошлом году, будут устранены при наступлении благоприятных погодных условий.

Опубликовано: 25.03.2021 18:03 Просмотров: 769

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!