Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Андрей Борисов награжден благодарственным письмом Российского фонда мира

Благодарственное письмо Главе города за оказанное содействие в установке памятника героям-подпольщикам на территории средней школы № 23 вручила председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Елена Ульяненкова.

Инициатива создания памятника принадлежит ветерану Великой Отечественной войны, уроженцу Смоленска Илье Ивановичу Горбачевскому.

С началом войны фашисты устроили в районе узловой станции (сейчас микрорайон Сортировка) концентрационный лагерь для военнопленных. В лагере красноармейцы создали подпольную группу, которая во время принудительных работ отслеживала передвижения немецких эшелонов и сообщала о них в партизанский отряд. Связным был подросток Илья Горбачевский.

Фашистам удалось раскрыть группу. Подпольщики, не выдав никого из помогавших им местных жителей, были зверски замучены.

Пройдя всю войну, Илья Иванович Горбачевский поселился в Минске, где и проживает в настоящее время. Многие годы он вынашивал планы установки в родном Смоленске памятника героям-подпольщикам, по сути подарившим ему жизнь.

Долгое время планам не было суждено осуществиться по разным причинам. Наконец, Елена Ульяненкова, деятельно поддерживавшая реализацию проекта, обратилась за помощью к Андрею Борисову. После чего все организационные вопросы были решены, и 24 апреля памятник героям-подпольщикам был торжественно открыт в присутствии большого количества местных жителей, ветеранов Смоленска и Минска, представителей общественных организаций Смоленской области на территории школы № 23, которую в 1941 году окончил Илья Иванович Горбачевский.

Вручая благодарственное письмо Главе города, Елена Ульяненкова поблагодарила его за проявленные внимание, чуткость и душевность, которые помогли исполниться давней мечте ветерана.

«Никому и никогда не заставить нас позабыть подвиг павших на войне и шагнувших в бессмертие героев Великой Отечественной войны. Этот памятник – еще одно тому подтверждение, еще одна дань священному долгу памяти о героизме наших отцов и дедов», – сказал в ответном слове Андрей Борисов.    

Благодарственные письма от Российского фонда мира Елена Александровна вручила также автору проекта памятника, начальнику отдела городского дизайна Олегу Симоненкову, главе Администрации Заднепровского района Смоленска Денису Азаренкову и его заместителю Роману Прудникову, директору школы № 23 Светлане Кондрыкиной. 

 

Опубликовано: 04.06.2021 14:51 Просмотров: 783

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!