Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Алексей Островский и Андрей Борисов совершили рабочую поездку по областному центру

Губернатор и Глава города Смоленска посетили, в частности, гимназию № 4.

Директор гимназии Сергей Ермоловский рассказал, что на базе образовательного учреждения реализуется пилотный проект «Умная школа», который предусматривает использование современных электронных технологий при организации питания школьников и контроля доступа в гимназию. Кроме этого, установлена система «Антипаника», которая, например, позволит в случае пожарной тревоги более оперативно провести эвакуацию. Родители подключены к сервису смс-информирования для того, чтобы они могли контролировать время нахождения своего ребенка в школе. Также ученики гимназии могут заказывать еду в столовой за безналичный расчет при помощи электронного модуля.

Андрей Борисов обратил внимание Губернатора на то, что в настоящее время ведется активная работа по внедрению подобных технологий в других школах Смоленска. Например, программа «Электронная школьная карта» реализована в средней школе № 40. В нынешнем году продолжится реализация проектов по автоматизации учебных процессов в школах № 29, 32, 33 и 37.

«В 2020 году энергосервисные контракты на оказание услуг, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, были заключены в 8 общеобразовательных учреждениях областного центра, где в общей сложности были демонтированы 7847 светильников и осуществлена их замена на светодиодные. Общая сумма контрактов составляет более 32 млн рублей. В нынешнем году запланировано провести подобные мероприятия еще в 9 школах. Непосредственно в гимназии № 4 заменили 704 светильника. Данные меры позволяют экономить 64% расходов на оплату электроэнергии», – рассказал Глава города Смоленска.

Губернатор отметил, что реализация энергосервисных контрактов позволяет значительно повышать уровень освещенности помещений учебных организаций, что крайне важно для образовательного процесса, а также добиваться существенной экономии бюджетных средств и поблагодарил Главу города за проделанную работу.

Алексей Островский и Андрей Борисов побывали также в кабинетах начальных классов гимназии, где в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в прошлом году были установлены 2 интерактивные панели, которые используются для просмотра фильмов и роликов, рисования, создания графических изображений, прослушивания звуковых файлов, демонстрации презентаций.

Напомним, гимназия № 4 дважды становилась победителем конкурса инновационных образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование», четырежды занимала первое место в городском конкурсе «Школа года», а также вошла в список 500 лучших школ России по итогам 2017 года.

В соответствии с региональным проектом «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2023 году на базе гимназии № 4 планируется открытие детского технопарка «Кванториум». Его ключевыми целями станет создание условий для достижения учениками высоких образовательных результатов, освоение ими новых компетенций, совершенствование практической подготовки по таким учебным предметам как «Физика», «Химия», «Биология», «Астрономия».

 

Опубликовано: 29.01.2021 13:39 Просмотров: 1065

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!