Администрация города Смоленска

официальный сайт

Алексей Островский и Андрей Борисов совершили очередную рабочую поездку по областному центру

На этот раз Губернатор и Глава города Смоленска в сопровождении руководителей профильных Департаментов Администрации Смоленской области побывали на строительных площадках в микрорайоне Соловьиная роща, где ведутся работы по строительству школы на 1100 мест и детского сада на 150 мест.

Возведение школы осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Проектом предусмотрены административно-хозяйственный корпус, блоки старших и младших классов, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, универсальный спортивный зал, оборудованный для занятий мини-футболом, гимнастикой, волейболом, баскетболом.

Глава региона выразил обеспокоенность отставанием от графика строительства школы – крайне важного объекта, отметив, что из областного бюджета на строительство было дополнительно выделено более 91 миллиона рублей.

Руководитель компании-подрядчика доложил, что проблемы отставания от графика, связанные со сложностью ландшафта, ростом цен на строительные материалы и дефицитом трудовых ресурсов, которые во многом обусловлены распространением новой коронавирусной инфекции, решаются в силу имеющихся возможностей, в том числе и запланированным двукратным увеличением в ближайшее время количеством рабочих, а также привлечением дополнительной строительной техники.

«Мы не вправе подвести ожидания смолян, поэтому должны приложить все усилия, чтобы школа была сдана в эксплуатацию в обозначенные сроки», – подчеркнул Алексей Островский, предупредив, что если сохранится угроза срыва сдачи объекта в этом году, контракт с подрядчиком будет расторгнут в одностороннем порядке.

Строительство детского сада в Соловьиной роще ведется в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». На эти цели из средств федерального и областного бюджетов выделено порядка 133 млн рублей.

Здесь, как доложил директор подрядной организации, работы опережают график. Техническая готовность составляет более 40%. Завершить строительство планируется ранее намеченного срока – 1 декабря

Алексей Островский выразил надежду, что детский сад уже в начале следующего года откроет свои двери для юных смолян.

 

Опубликовано: 15.07.2021 10:51 Просмотров: 464

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!