Администрация города Смоленска

официальный сайт

Алексей Островский и Андрей Борисов обсудили ход дорожных работ в Смоленске

Губернатор Алексей Островский провел встречу с главой города Смоленска Андреем Борисовым. В ходе диалога стороны обсудили проводимый в этом году ремонт улично-дорожной сети областного центра.

Отмечалось, что в нынешнем году на ремонт улично-дорожной сети Смоленск получил финансирование в размере, превышающем миллиард рублей, в том числе 414,4 млн – в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД). В ходе его исполнения проводятся работы на 13 участках дорог.

Андрей Борисов проинформировал главу региона, на какой стадии находятся работы. В полном объеме в рамках нацпроекта БКД уже выполнены работы на улицах Студенческой, Пржевальского, двух участках проспекта Строителей. Также завершены основные работы по ремонту автомобильных дорог по ул. Коненкова, 2-му Краснофлотскому переулку, Академика Петрова [завершаются работы по установке знаков и нанесению горизонтальной дорожной разметки]. В заключительной стадии ремонтные работы по улицам Глинки и Большая Краснофлотская.

«Сейчас, несмотря на наступление неблагоприятных погодных условий, мы проводим работы в любой отрезок времени, когда нет дождя», - подчеркнул Андрей Борисов.

В дополнение глава города доложил, что за счет сложившейся экономии в рамках нацпроекта в этом году дополнительно, к ранее запланированным, проводятся ремонтные работы на трех участках автомобильных дорог общей протяженностью 1,9 километров (ул. Верхне-Профинтерновская, Нижне-Профинтерновская, 1-й Краснинский переулок).  По улице Верхне-Профинтерновская уже уложен нижний слой асфальтобетона, ведется подготовка к укладке верхнего слоя.

Также за счет средств областной субсидии в нормативное состояние приводятся 15 участков улично-дорожной сети Смоленска (улицы Коммунистическая, Ленина, Карла Маркса, Кирилла и Мефодия, Октябрьской революции, Матросова, Фаянсовая, пл. Ленина и др.). Работы в центральной части города практически завершены, также выполнен ремонт дорог в поселке Гнездово.

Кроме того, выделенные из областного бюджета средства субсидии в размере 200 млн рублей позволили запланировать работы по приведению к нормативному состоянию на 41 внутриквартальном проезде: на текущий момент в полном объеме выполнены работы на 22 объектах, остальные 19 – в стадии производства работ [подготовлено основание под асфальтирование на 7 объектах, на 5 объектах уложены нижние слои асфальтобетона, на 7 ведутся работы по устройству бортовых камней и ремонту тротуаров]. Согласно установленным графикам, срок окончания данных ремонтных работ – средина октября. В настоящее время рисков, связанных со срывами сроков, нет. Работы подрядчика оплачиваются исключительно после устранения замечаний, если таковые имеются.

«Поддерживаю такой подход. Безусловно, власть обязана следить за качеством дорожных работ, чтобы подрядчик добросовестно выполнял возложенные на него обязательства в рамках контракта; ведь можно поспешить, но есть риск, что в этом случае существенно пострадает качество ремонта. Мы [органы власти] работаем строго в рамках действующего федерального законодательства – выбираем подрядчиков не по собственному желанию или усмотрению, а на основании конкурсных процедур», - особо подчеркнул Губернатор.

В продолжение встречи обсуждался ремонт одной из крупнейших магистралей города – улицы Нормандия-Неман.

Насколько я проинформирован, сроки завершения ремонта данного участка сдвинулись в связи с увеличением объема работ по замене инженерных коммуникаций, – отметил губернатор. – Андрей Александрович, доложите, насколько критично это отставание? Удастся ли завершить ремонт без переноса на следующий год?

К сожалению, на данном участке действительно есть отставание от графика, которое было связано с необходимостью замены теплосетей, водоводов, – проинформировал Андрей Борисов. –  На сегодняшний день подготовлено основание дороги, подрядчик приступает к укладке выравнивающего слоя, после чего будут уложены верхние слои покрытия, в том числе, будут отремонтированы и тротуары на данной улице. Ожидаем, что работы на этом участке улично-дорожной сети будут выполнены в полном объеме, предпринимаем все меры для завершения работ в этом году без переноса на следующий год.

Опубликовано: 24.09.2021 17:04 Просмотров: 596

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!