Администрация города Смоленска

официальный сайт

60 лет первому полёту человека в космос

 

12 апреля 1961 года наш земляк, первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, который открыл для всего человечества новую космическую эру.

С 5 по 12 апреля смоляне вместе со всей страной смогут поучаствовать в мероприятиях, приуроченных к этой знаменательной дате. В ходе открытых уроков, акций, флешмобов, фотоконкурсов, которые пройдут в онлайн и оффлайн форматах, каждый сможет открыть для себя ещё непознанные страницы в истории космонавтики, рассказать о своих открытиях друзьям, разделить со всей страной чувство гордости за успехи, достигнутые Россией в освоении космического пространства и научных открытиях.

8 апреля можно поучаствовать во Всероссийском открытом уроке «60-летие полета Ю.А. Гагарина в Космос», который пройдет в онлайн-формате на сайте «Центра космонавтики и авиации ВДНХ» (http://cosmos.vdnh.ru).

Школьникам расскажут об истории Дня космонавтики, космодроме Байконур, первом человеке, покорившем космос – Ю.А. Гагарине, а также самых больших научных открытиях в космосе и космонавтике, сделанных советскими и российскими учеными.

10 апреля в социальной сети ВКонтакте стартует Всероссийская акция «Мечты о космосе», в ходе которой участники расскажут о своей мечте о космическом будущем, о том, как может выглядеть жизнь человечества «с нуля» на новых планетах и поделиться, как его профессию можно применить в освоении космоса. Записи публикуются в социальных сетях с хэштегами: #мечтыокосмосе, #ДеньКосмонавтики.

11 апреля 10.00-11.00 пройдет Первый Всероссийский космический диктант. Участие в нем примут генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, летчик-космонавт, герой Российской Федерации Федор Юрчихин, российский летчик-космонавт, герой Российской Федерации, первый ученый – командир корабля Сергей Рязанский, актеры театра и кино, сыгравшие в российских фильмах о космосе «Время первых», «Салют 7», «Гагарин. Первый в космосе».

Всего будет озвучено 30 вопросов, а победители получат ценные призы, а также возможность лично посетить одно из предприятий Госкорпорации «Роскосмос».

11 апреля пройдет Вероссийская историческая интеллектуальная игра «Космос рядом!» от ВОД «Волонтеры Победы». Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте космосрядом.рф. Во время игры планируется прямая трансляция и подключение космонавтов.

С 7 по 12 апреля в рамках фоточелленджа «Спасибо, Юра!» участники разместят в социальных сетях с хэштегами #Гагариннашземляк #первыйвкосмосе #УлыбкаГагарина тематические посты (фото, видео, стихотворения) на тему «Спасибо, Юра!».

12 апреля все желающие могут принять участие в конкурсе на самую многочисленную акцию (флешмоб) «Я живу на улице Гагарина!/ поехали». Для этого достаточно сделать специальное фото с хэштегом #Поехали! на ул. Гагарина на территории проживания и выложить в Сеть. Самые оригинальные фото в цифровом формате будут направлены на борт МКС, а лучшие 10 отмечены специальными памятными сувенирами от Госкорпорации «Роскосмос» с символикой юбилейного года.

С 9 по 12 апреля в рамках флешмоба «Наука – это космос» участникам предлагается разместить в соцсетях пост с изображением любого простого предмета или явления и объяснить, причем тут наука, а также передать эстафету друзьям. Хэштеги - #НаукаЭтоКосмос, #ГодНауки.

С 10 по 12 апреля пройдет фотокросс «Космос рядом»- фотографии с памятником, ракетой, ночным небом на тему космоса и т.д. предлагается разместить в социальных сетях с хэштегами #мечтыокосмосе #Денькосмонавтики.

Смоленский планетарий также подготовил для детей и взрослых 12 апреля тематический праздничные мероприятия, среди которых аудиовизуальные программы, экскурсия по планетарию, вечернее наблюдение звездного неба.

Опубликовано: 08.04.2021 10:11 Просмотров: 1701

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!