28 июля в Смоленске состоятся торжества в честь 1030-летия Крещения Руси

В ближайшую субботу в областном центре пройдут праздничные мероприятия в честь 1030-летия Крещения Руси, приуроченные к дню памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Крещение Руси произошло в 988 году - именно тогда князь Владимир принял христианство и провозгласил его в качестве государственной религии. Этот выбор во многом определил дальнейший вектор исторического развития славянских народов.

Торжества в честь 1030-летия Крещения Руси начнутся в Свято-Успенском кафедральном соборе. В 9:00 в главном храме Смоленской епархии пройдет праздничная Божественная литургия, которую возглавит митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

После завершения Божественной литургии, в 10:30, состоится крестный ход на Владимирскую набережную, где у памятника святому князю Владимиру будет совершенным молебен Крестителю Руси.

В течение дня, с 11:30 до 19:00, на Владимирской набережной пройдут народные гуляния. Смолян и гостей города ждут выступления вокальных и хореографических коллективов и сольных исполнителей, конкурсная развлекательная программа, мастер-классы для детей и взрослых, детские игровые площадки, выставка-ярмарка творчества мастеров декоративно-прикладного искусства.

Опубликовано: 27.07.2018 16:45 Актуализировано: 27.07.2018 16:45 Просмотров: 1555