Администрация города Смоленска

официальный сайт

22 июня -День памяти и скорби

80 лет назад, на рассвете 22 июня 1941 года, фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.

Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, принесла горе в каждую семью, в каждый дом, нарушила мирную жизнь миллионов людей.

В этот день мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни добывал Победу, сутками стоял у станков, трудился в поле, на предприятиях, у операционных столов, спасая жизни  раненых, по тем, кто голодал и страдал от холода, получал похоронки, мучился от неизвестности о своих близких и родных.

22 июня в 4 утра в сквере Памяти Героев состоялась акция «Свеча памяти», посвященная  80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

В связи с ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции, мероприятие прошло с минимальным количеством участников и зрителей.  Участники акции зажгли лампады и свечи и возложили цветы к Вечному огню и могилам погибших героев.

 

 

Использованы фотоматериалы сайта Смоленской митрополии.

Опубликовано: 22.06.2021 10:45 Просмотров: 610

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!