Проведение профилактического мероприятия «Ребенок-пешеход».

За 9 месяцев 2021 года на территории города Смоленска с участием детей до 16 лет зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых один несовершеннолетний погиб, 16 человек получили ранения.

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 9 ДТП, в которых один ребенок погиб, 9 получили травмы различной степени тяжести.

Основными причинами таких ДТП стали: переход проезжей части дороги в неустановленном месте; непредоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах. Сопутствующим факторам является - отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов;

В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов, в том числе и детьми, а также активизации профилактической работы, направленной на предупреждение ДТП данного вида, Госавтоинспекция г. Смоленска в период с 11 по 12 октября проведет профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход».

Главной задачей проводимого мероприятия является профилактика и пресечение нарушений ПДД РФ пешеходами, водителями за не предоставление преимущества в движении.

Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах, снижайте скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступайте дорогу пешеходам, вступившим на пешеходный переход.

Пешеходам же рекомендуем быть особенно внимательными при переходе проезжей части и дать водителю возможность заблаговременно обнаружить себя в темное время суток на проезжей части с помощью световозвращающих элементов. При переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу убедитесь, что приближающаяся автомашина Вас пропускает, и лишь тогда начинайте переход.

Убедительно просим всех соблюдать установленные правила поведения на дорогах, проявлять культуру, взаимовежливость и уважительное отношение друг к другу. Помните, автомобиль – источник повышенной опасности. Пренебрежение правилами может привести к непоправимым последствиям.

Опубликовано: 07.10.2021 15:26 Просмотров: 1067