Оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети» пройдет в г. Смоленске с 18 по 20 мая 2022 года.

С 18 по 20 мая 2022 г. на территории города Смоленска пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Мероприятие направлено на предупреждение нарушений требований Правил дорожного движения, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и восполнение знаний о правилах безопасного поведения на дороге у юных участников движения.

В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проведут в школах тематические занятия, на которых напомнят детям правила дорожного движения и закрепят навыки безопасного поведения на дорогах, школьникам напомнят, где и как правильно переходить проезжую часть, передвигаться на велосипедах, как вести себя в различных ситуациях на дороге, чтобы летние каникулы прошли безопасно.

Перед началом каникул в школах пройдут родительские собрания, на которых взрослым напомнят о необходимости обучения детей Правилам дорожного движения, контроле за их соблюдением юными участниками движения, а также соблюдении правил перевозки юных пассажиров.

В преддверии мероприятия и в течение его проведения будут проводиться пропагандистские акции с привлечением ребят из отрядов юных инспекторов движения, представителей общественных организаций и средств массовой информации. Особое внимание будет обращено и на пропаганду использования юными пешеходами световозвращающих элементов на одежде, повышающих их безопасность в темное время суток, а также разъяснению опасных ситуаций, которые могут возникнуть с детьми на дороге.

На протяжении всего мероприятия в рамках проведения рейдовых мероприятий, дорожные полицейские будут контролировать соблюдение Правил дорожного движения юными пешеходами и велосипедистами. Кроме того полицейские будут следить за соблюдением требований Правил водителями транспортных средств. Особое внимание будет уделено соблюдению автомобилистами правил проезда пешеходных переходов, соблюдению скоростного режима вблизи образовательных учреждений, а также на маршрутах массового передвижения детей. Не останется без внимания и соблюдение водителями правил перевозки детей-пассажиров в салоне транспортных средств.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о — необходимости соблюдения всеми участниками движения Правил дорожного движения Российской Федерации. Выбирая пешие прогулки с детьми, каждый родитель должен знать, что главным учителем безопасного поведения на дороге для ребенка является именно он. Следует объяснить сыну или дочери или внукам, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу, рассказать ребенку, что осуществлять переход можно, только когда все автомобили остановились, водители видят его и пропускают. Находясь на проезжей части дороги необходимо смотреть по сторонам и быть предельно внимательным! Во время прогулок обращать внимание, что выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта опасно, особенно внутри дворовой территории.

В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить пешехода, поэтому, следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости соблюдения скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов. При этом важно оценивать погодные условия: дождь, снег, ветер, солнце и туман, а также помнить, что дети видят окружающий мир по-своему, их поведение на дороге непредсказуемо и неожиданно. Также водителям не следует забывать, что пешеходы во дворах пользуются преимуществом, и быть предельно внимательными не только на дороге, но и внутри дворовой территории, учитывать, что заметить маленького пешехода бывает трудно. Особенно, если он выходит из-за стоящего автомобиля или другого препятствия.

Опубликовано: 16.05.2022 17:35 Просмотров: 1033