Военный комиссариат информирует

С целью информирования граждан о ходе текущего призыва на военную службу, военный комиссариат (г. Смоленск Смоленской области) сообщает об изменениях действующего законодательства в части касающейся медицинского освидетельствования граждан, в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденных от призыва на военную службу в связи с признанием ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленных в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, и передачи их на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежащих призыву на военную службу.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2017 г. №444 «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» у граждан призывного возраста, признанных ограниченно годными к военной службе и зачисленных в запас ВС РФ имеется право пройти медицинское освидетельствование с целью призыва на военную службу. Гражданин, изъявивший желание пройти медицинское освидетельствование, обязан соответствовать следующим условиям: не иметь в соответствие с законом оснований для предоставления отсрочки или освобождения от призыва по другим причинам; не иметь судимости; в отношении гражданина не должно быть возбуждено уголовное дело, не должно вестись следствие или дознание. С момента постановки гражданина на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе (призывников), он подлежит призыву на военную службу на общих основаниях, уведомляется об административной и уголовной ответственности  за уклонение от призыва на военную службу.

Гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе и изъявивший желание пройти медицинское освидетельствование с целью призыва в ВС РФ должен обратиться в военный комиссариат, с письменным заявлением на имя военного комиссара муниципального образования (форма письменного заявления определена Методическими рекомендациями организационно-мобилизационного  управления штаба Западного военного округа от 26.04.2018 г. и представляется в военном комиссариате), приложив медицинские документы, подтверждающие изменения состояния здоровья гражданина в лучшую сторону. По результатам изучения представленных документов, гражданин, направляется на военно-врачебную комиссию для определения годности к военной службе.

Все мероприятия, связанные со снятием гражданина с воинского учета граждан, пребывающих в запасе и передачей на воинский учет граждан, подлежащих призыву на военную службу, производятся только в ходе призывной кампании. Как правило, гражданин должен пройти медицинское освидетельствование в апреле-мае и октябре-ноябре.

По всем вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу следует обращаться по адресу: г. Смоленск, ул. Рыленкова, д.16; тел. :8-(4812) 55-22-86

Опубликовано: 18.06.2018 16:11 Актуализировано: 18.06.2018 16:11 Просмотров: 1531