Военный комиссариат города Смоленска информирует

27 сентября 2017 года издан Указ Президента Российской Федерации о призыве граждан РФ на военную службу в октябре – декабре 2017 г.  «Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2017 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет… в количестве 134 000 человек» говорится в Указе.  Осенью нынешнего года общее количество граждан, призываемых в Вооруженные Силы РФ на срочную военную службу, меньше чем в предыдущие призывы. Обусловлено это тем, что впервые количество граждан, проходящих военную службу по контракту, превысило количество граждан, направленных в ВС РФ для прохождения срочной службы, – об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Данный факт подтвердил и военный комиссар Смоленской области Владимир Рыкалов, заявив, что по причине укомплектованности вооруженных сил сержантским составом, действующим на контрактной основе, по сравнению с весенним призывом,  осенью смолян будет призвано меньше, порядка 750 человек.

Для выпускников высших учебных заведений уже несколько лет доступна возможность выбора: по окончании ВУЗа прохождение срочной военной службы по призыву  сроком 1 год или заключение контракта о прохождении военной службы на профессиональной основе сроком на 2 года.  Весной 2017 года, благодаря изменениям законодательства, регулирующего вопросы призыва граждан на военную службу, подобная возможность появилась и у выпускников средних профессиональных учебных заведений. В рамках осеннего призыва этого года многие выпускники СПО изъявили желание проходить военную службу по контракту.

Заключение контракта о прохождении военной службы является осознанным выбором молодых людей, решивших связать всю свою дальнейшую судьбу с Вооруженными Силами России.  Призывники, годные по  состоянию здоровья к службе, которые не желают посвятить жизнь военной карьере, обязаны отслужить один год срочной службы.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу и уточнением учетных данных, военный комиссариат города Смоленска вызывает призывников повестками. Неявка по повестке является нарушением действующего законодательства РФ (в частности, Федерального Закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и может повлечь административную и уголовную ответственность.

Розыск граждан, уклоняющихся от призыва, осуществляется силами городского военного комиссариата и ОВД  города Смоленска.

Призывники, отправленные на службу из Смоленской области, в большинстве, порядка 90%, будут проходить службу в Западном военном округе. Остальные 10% отправятся на Северный и Балтийский флот.  Юноши, имеющие сложное семейное положение служить будут в Смоленской области.

1 ноября в Смоленской академии ВО ВПО была проведена военно-патриотическая акция «День призывника», в ходе которой молодые люди  ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих, узнали о нормах снабжения вещевым имуществом, организации питания и предстоящих армейских буднях.

Отделение подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Смоленска работает с понедельника по пятницу с 08.30 до 17.30. При возникновении любых вопросов, связанных с работой призывной комиссии, следует обратиться по адресу: г. Смоленск, ул. Рыленкова, д.16 или по телефону 55-22-86.

По информации Военного комиссариата города Смоленска

Опубликовано: 07.11.2017 13:28 Актуализировано: 07.11.2017 13:28 Просмотров: 4299