Вниманию владельцев сельскохозяйственных животных!

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает, что по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека эпидемиологическая ситуация по бруцеллёзу в Российской Федерации отражает неблагополучие по бруцеллёзу сельскохозяйственных животных эпидемически значимых видов КРС и МРС.

По данным информационно-аналитического центра Россельхознадзора риск распространения бруцеллёза среди животных в Российской Федерации остаётся «высоким». Многолетний тренд неблагополучия по бруцеллёзу КРС имеет возрастающий характер.

В целях профилактики бруцеллёза среди населения города Смоленска доводим до сведения владельцев сельскохозяйственных животных вне зависимости от форм собственности о соблюдении требований санитарного законодательства: СП 3.1.7.2613-10 «Профилактика бруцеллёза» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26 апреля 2010 г. № 39) (п.п. 1.2, 3.5):

1.2. Соблюдение санитарно-эпидемиологических правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

3.5. Владельцы сельскохозяйственных животных вне зависимости от форм собственности обязаны:

3.5.1. Выполнять требования по профилактике, своевременному выявлению заражения возбудителем бруцеллёза поголовья сельскохозяйственных животных;

3.5.2. Обеспечивать работающий персонал спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, бытовыми помещениями;

3.5.3. Организовывать проведение периодических медицинских осмотров в установленном порядке.

Опубликовано: 27.09.2019 11:34 Просмотров: 672