Весенний призыв граждан на военную службу продлится до 15 июля 2019 года.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 30.03.2019 г. №135 «О призыве в апреле – июле 2019 г. граждан Российской Федерации на военную службу и увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» планируется отправить в войска 135 000 юношей, в возрасте от 18 до 27 лет.

В настоящее время, продолжается совершенствование системы комплектования ВС РФ. В частности, Правительством РФ и Министерством Обороны проводятся мероприятия, направленные на создание профессиональной и модернизированной армии. Так, число военнослужащих, проходящих  службу на контрактной основе, более чем в два раза превысило количество призванных военнослужащих. Продолжается в настоящее время модернизация вооружения российской армии, начавшаяся в середине прошлого десятилетия, а также разработка и введение в эксплуатацию новых образцов боевой техники. Данные процессы затрагивают все виды и рода войск, что говорит о масштабной трансформации Вооруженных Сил.

Также, в целях разработки, совершенствования и внедрения инновационных решений, в ВС РФ создаются научные роты, количество которых ежегодно увеличивается. В 2018 году в городе Анапа Краснодарского края, реализован уникальный проект – создан первый в стране Военный инновационный технополис «ЭРА», включающий в себя сразу несколько научных рот. В технополисе проводится научная работа по восьми основным направлениям: информационно-телекоммуникационные системы, автоматизированные системы управления, робототехнические комплексы, информационная безопасность, нанотехнологии и наноматериалы, техническое зрение и распознавание образов, а также биомедицинские, биосенсорные, биосинтетические технологии. Требования к кандидатам, желающим проходить военную службу по призыву в технополисе «ЭРА», размещены на официальном сайте: www.era-tehnopolis.ru

Отдельно стоит отметить, что продолжается формирование и комплектование научно-производственных рот, в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса, таких как «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» в г. Калининград, Северодвинский «Севмаш», тамбовский завод «Революционный труд», а также, 13-е судоремонтное предприятие Черноморского флота в Севастополе. Данный опыт не имел аналогов ранее, и сегодня Минобороны оценивает первые результаты работы в данном направлении, чтобы вынести решение – полезно ли взаимодействие Вооруженных Сил и предприятий ОПК в таком виде.

Нововведения, затронувшие призыв граждан на военную службу в 2019 году, обусловлены изменениями действующего законодательства. А именно, введена норма, по которой граждане должны состоять на учете в военном комиссариате по месту жительства или пребывания вне зависимости от наличия регистрации. Данное изменение законодательства означает, что смоляне, уехавшие на длительный срок (свыше 3-х месяцев), например, для обучения или на работу в другой город, обязаны, обратится в военный комиссариат и встать на воинский учет. В противном случае, граждане могут быть привлечены  к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ  «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету».

Опубликовано: 11.06.2019 10:02 Просмотров: 1179