Весенний призыв 2021 года будет проходить в более строгих санитарных условиях, чем год назад

Нынешний весенний призыв, начавшийся 1 апреля, будет проходить в более строгих санитарных условиях, чем год назад. В период появления новой коронавирусной инфекции, медицинская служба Вооруженных сил была вынуждена оперативно видоизменить подходы к медобеспечению мероприятий по комплектованию ВС. Основная задача — не допустить проникновение инфекции в войска.

Прошлогодний призыв шел в очень непростых условиях, когда пришлось столкнуться с новой, стремительно распространяющейся инфекцией. Это потребовало экстренного введения жестких ограничительных мер с учетом серьезной эпидемиологической обстановки.

В этом году все меры санитарно-эпидемиологического контроля, введенные в 2020 году, сохранены и усилены.

Военный комиссариат Смоленской области обеспечен необходимыми медицинскими средствами защиты: масками, перчатками, дезинфицирующими средствами и бактерицидными лампами. Кроме того, на входе осуществляется барьерный контроль в виде обязательной бесконтактной термометрии.

На сборный пункт не допускаются призывники с признаками ОРВИ и температурой выше 37 градусов.

Тестированием на наличие коронавирусной инфекции на сборном пункте Смоленской области охвачены все категории граждан — призывники, сотрудники военкомата, представители воинских частей. Средства индивидуальной защиты выдаются призывникам на весь путь следования до воинской части. В здании сборного пункта регулярно проводится санитарная обработка.

Доставка призывников осуществляется в отдельных вагонах для исключения контактов с посторонними лицами на пути следования к местам прохождения службы. Транспорт проходит санитарную обработку. Прибыв в воинскую часть, все юноши первые две недели проводят на карантине.

Несмотря на то, что сегодня в нашей стране ограничения постепенно снимаются, граждане возвращаются к прежней жизни, расслабляться еще рано. Главной задачей военного комиссариата по-прежнему является недопущение направления больных (инфицированных коронавирусной инфекцией) граждан в Вооруженные Силы.

Все должностные лица военного комиссариата (города Смоленск и Смоленского района Смоленской области), принимающие участие в мероприятиях по призыву граждан на военную службу, были вакцинированы либо имеют антитела.

Опубликовано: 16.06.2021 09:56 Просмотров: 538