Весенний призыв 2019

01.04.2019 года начался очередной, весенний, призыв граждан 1992-2001 годов рождения  на военную службу.  Всего в Российской Федерации весной 2019 года планируется призвать на военную службу 135 тысяч граждан. Из города Смоленска  планируется призвать свыше 300 человек. На заседания призывной комиссии города Смоленска подлежит вызову более 1000 граждан.

22.04.2019 г. прошла первая отправка граждан на военную службу. Из Смоленска, в этот день, на сборный пункт военного комиссариата Смоленской области отправлено 9 человек.

Также, в рамках весеннего призыва 2019 года, призывной комиссией города Смоленска  в отношении одного  призывника вынесено решение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.  Гражданин, в настоящее время,  работает в одном из учреждений здравоохранения города Смоленска.

Призывная комиссия принимает решения  в отношении призывников не только о призыве на службу, но и о зачислении в запас или освобождении от исполнения воинской обязанности.  Весной 2019 года призывной комиссией города Смоленска принято решение о зачислении в запас призывника, окончившего аспирантуру, защитившего научную диссертацию, получившего ученую степень кандидата технических наук. На основании ст. 23 п. 2 пп. «а» Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень.

По результатам предварительного отбора, весной 2019 года для прохождения службы в Президентском полку отобрано 8 смолян. Президентский полк –  это специальное подразделение Федеральной службы охраны, попасть туда - особая честь. К кандидатам в это подразделение предъявляются особые требования.

Весенний призыв граждан на военную службу продлится до 15 июля 2019 г. По всем вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу следует обращаться в военный комиссариат (г. Смоленск Смоленской области). Телефон дежурного 8 (4812) 55-22-86.

Опубликовано: 23.04.2019 14:30 Просмотров: 1622