Уважаемые руководители предприятий и индивидуальные предприниматели!

Управление инвестиций Администрации г. Смоленска информирует о том, что 18 июля 2017 года принят Федеральный закон № 163-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»  (далее – Федеральный закон), который вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Законом внесены поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ), впервые вводящие непосредственно в законодательство прямой запрет на налоговые злоупотребления.

Новыми положениями, в частности, новой статьей НК РФ 54.1 «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов» отражены  два основных принципа:

1 принцип. Поправками в НК РФ введен запрет на применение налоговых схем, умышленное снижение налоговой базы или уклонение от уплаты налогов.

Не допускается уменьшение налогоплательщиками налоговой базы и с (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни.

2 принцип. Пресечение  деятельности фирм-однодневок. В целях налогообложения могут быть учтены только сделки (операции) при соблюдении одновременно следующих условий:

• основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата налога и (или) зачет (возврат)  суммы налога;
  • обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции)  передано по договору или закону.

Подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом является неправомерным.

Кроме того, статья 82 НК РФ дополнена пунктом 5, в котором прописано, что доказывание обстоятельств и (или) факта несоблюдения условий, предусмотренных ст. 54.1 НК РФ, производится налоговым органом при проведении мероприятий налогового контроля.

Таким образом, налогоплательщик должен понимать, с кем он непосредственно заключает договор, имеет ли контрагент опыт и возможность исполнения обязательств этого договора.

Опубликовано: 17.08.2017 17:56 Актуализировано: 17.08.2017 17:56 Просмотров: 827