Управление ГО и ЧС города Смоленска информирует: памятка для населения на период весеннего паводка

Надо знать места, куда не доходит вода при наводнении, и заранее продумать маршрут, как туда добраться, используя заранее подготовленные плавсредства (лодку или плот). Если такого «островка безопасности» нет, то во время наводнения до подхода спасателей лучше перебраться на чердак, крышу, дерево. Если предусматривается последнее, то заранее надо позаботиться о переносной лестнице для быстрого подъема наверх и небольшом, но надежно укрепленном на дереве, прочном помосте.

Если вы живете в частном доме, в зоне вероятного подтопления, очистите водосточные канавы, трубы и кюветы от мусора, снега и льда. Создайте запасы продуктов питания себе и домашним животным на 2 – 3 суток, имейте емкости с питьевой водой и разместите их на высоких местах.

Имейте в готовности аварийное освещение (лампы, фонари, свечи и т.д.), а также мобильные телефоны.

Держите в исправном состоянии радиоточки для прослушивания сообщений СОГБУ «Пожарно-спасательный центр». Своевременно сообщите о надвигающейся беде в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) города Смоленска по телефонам 112, 21-52-80, 35-78-64.

Не забудьте про сменную одежду и обувь.

Документы и ценные вещи упакуйте в непромокаемые пакеты.

Уточните места сбора населения в случае эвакуации. Заранее подготовьте места размещения домашних животных на случай наводнения.

Если вода начала поступать:

- оденьтесь по сезону, соберите документы, вещи, запасы воды и еды и будьте готовы быстро покинуть дом;

- отключите газ, электричество, воду, погасите огонь в печи;

- закройте окна, форточки, уберите с окон занавески, а если боитесь мародеров, то можно забить окна и двери снаружи;

- если за вами подошла спасательная лодка, садитесь спокойно, по одному. Берите с собой только самое необходимое.

Если вода застала вас в пути в автомобиле, остановитесь и подавайте сигнал тревоги яркой тряпкой, включите фары.

Если вы оказались блокированы водой:

- постарайтесь перебраться на подручных средствах до ближайшего безопасного места;

- оказавшись в воде, плывите под углом к течению до ближайшего возвышения или дерева;

- тонущего человека спасайте, подплыв к нему сзади и вытаскивая за одежду, волосы или подмышки.

Первая медицинская помощь пострадавшим от наводнения включает, прежде всего, согревание, наложение повязок при травмах, транспортную иммобилизацию при переломах, введение обезболивающих средств.

По возвращении домой после паводка (наводнения):

- осмотрите сначала, не подмыло ли фундамент, не рухнет ли что-нибудь сверху вам на голову. Проветрите помещения – в них могут скапливаться вредные газы. Газовую плиту или колонку не зажигайте до тех пор, пока не убедитесь в том, что нет утечки газа;

- из соображений безопасности лучше не употреблять подмоченные продукты, так как они могут быть загрязнены болезнетворными микробами. По той же причине, прежде чем брать воду из колодца, надо его сначала осушить, почистить, пока вод не станет пригодной для питья.

Знание основных правил поведения при весеннем паводке (наводнении), проведение комплекса защитных мероприятий позволят вам снизить материальный ущерб и сохранить жизнь.

Помните: ваша безопасность – в ваших руках!

Опубликовано: 10.04.2018 15:20 Актуализировано: 10.04.2018 15:20 Просмотров: 1085