Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда (СОУТ) представляет собой систему мероприятий по оценке вредных и опасных производственных факторов, влияющих на работника.

СОУТ является важнейшей составляющей системы охраны труда. Ее основная задача – оценить и свести к минимуму влияние вредных и опасных производственных факторов на работников. По итогам проведения СОУТ определяется порядок предоставления работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации. Кроме того, результаты спецоценки влияют на ставки взносов, перечисляемых во внебюджетные фонды.

Обязанность ее проведения установлена статьей 212 Трудового кодекса  Российской Федерации.

Основным нормативным документом, регламентирующим СОУТ, является Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Кто и в какие сроки обязан проводить СОУТ

Спецоценка в обязательном порядке проводится всеми экономическими субъектами (юридическими лицами и ИП), пользующимися услугами наемных работников. Оценивать нужно все рабочие места, как постоянные, так и временные, даже если речь идет о сотрудниках с разъездным характером работы.

СОУТ не проводится только в отношении следующих категорий работников                     (п. 3 ст. 3 Федерального закона № 426-ФЗ):

1.     Работающих на дому или дистанционно.

2.     Работников, нанятых физическими лицами, не являющимися ИП (помощники по хозяйству, репетиторы и т.п.).

СОУТ в общем случае нужно проводить не реже один раз в пять лет                                 (ст. 8 Федерального закона  № 426-ФЗ).

Для конкретного работодателя сроки проведения СОУТ устанавливаются с учетом переходных положений, предусмотренных в ст. 27 Федерального закона № 426-ФЗ.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ

ТРУДА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАВЕРШЕНА

ДО 31 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА

Порядок проведения СОУТ

С  целью проведения специальной оценки условий труда должна быть создана специальная комиссия (ст. 9 Федерального закона № 426-ФЗ).

Непосредственное проведение СОУТ осуществляют специализированные организации. Они должны отвечать требованиям закона – иметь аккредитованную лабораторию и не менее пяти аттестованных экспертов в штате (ст. 19 Федерального закона № 426-ФЗ).

Все специализированные организации заносятся в реестр, за ведение которого отвечает Минтруд – «Реестр специализированных организаций по СОУТ».

Работодатель выбирает организацию из реестра и заключает с ней договор на проведение СОУТ.

Сама спецоценка условий труда заключается в выявлении и измерении вредных и опасных производственных факторов. По ее итогам каждому проверенному рабочему месту присваивается один из четырех классов опасности. Выбор класса зависит от наличия и интенсивности влияния на работника указанных отрицательных факторов.

Результаты проведенной СОУТ оформляются в виде отчета, который должен быть подписан всеми членами комиссии.

Информация о результатах СОУТ:

1.     Должна быть доведена до работников и размещена на сайте компании в 30-дневный срок после подписания отчета (ст. 15 Федерального закона № 426-ФЗ).

2.     Включается в декларацию соответствия условий труда, предоставляемую в Минтруд.

3.     Направляется в подразделение ФСС РФ для принятия решения о корректировке страховых тарифов (подробнее – в следующем разделе).

4.     Размещается в государственной информационной системе (ст.18 Федерального закона № 426-ФЗ).

Санкции за нарушения порядка проведения СОУТ

За нарушение порядка проведения СОУТ законодательством предусмотрены санкции.

Работодатели при первом нарушении законодательства о СОУТ получают предупреждение либо подвергаются следующим штрафным санкциям (п. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

- должностные лица и ИП – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- юридические лица – от шестидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.

Повторное нарушение влечет за собой гораздо более серьезные последствия:

- для должностных лиц – штраф от тридцати до сорока тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного до трех лет;

- для ИП – штраф от тридцати до сорока тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до девяноста суток;

- для юридических лиц – штраф от ста до двухсот тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до девяноста суток.

Опубликовано: 04.07.2018 09:13 Актуализировано: 04.07.2018 09:13 Просмотров: 2051