С 01.10.2018 г. принял старт осенний призыв граждан на военную службу

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 552 от 28.09.2018 г. с  01.10.2018 г. принял старт осенний призыв граждан на военную службу.  Призыву на военную службу подлежат граждане Российской Федерации  1991-2000 годов рождения, не имеющие оснований для предоставления отсрочки от призыва на военную службу, годные по состоянию здоровья, не зачисленные в запас ВС РФ.

Осенний призыв 2018г. не содержит изменений, лишь закрепляет нововведения, вступившие в силу ранее: продолжается набор призывников в научные роты; второй призыв подряд действует норма законодательства, дающая право гражданам, зачисленным в запас повторно пройти медицинское освидетельствование, и в случае признания гражданина годным к военной службе в ВС РФ, поступить на военную службу по  призыву; продолжается набор на контрактную службу граждан не прошедших военную службу по призыву, но имеющих высшее или среднее профессиональное образование.

В настоящее время большую популярность набирает прохождение военной службы в научных ротах.

Научные роты — Российские военные подразделения, развёрнутые в структуре Министерства обороны на материально-технической базе различных научно-исследовательских организаций и высших военных учебных заведений.

Каждая рота прикреплена к профильным производственным предприятиям отечественного оборонно-промышленного комплекса. Комплектование научных рот  призывниками-кандидатами ведётся в соответствии с принципом подходящей квалификации и высокого профессионализма, а направлениями их деятельности выбрано следующее:

• выполнение работ по темам научно-исследовательских проектов, подача и оформление заявок на сделанные изобретения и рационализаторские предложения,

• разработка алгоритмов специального программного обеспечения, математических моделей, программно-моделирующих комплексов, в том числе и их тестирование.

Желающим поступить на службу в научную роту, следует позаботиться об этом заранее, примерно за 2-3 месяца до начала призыва. В этот период нужно составить и разослать резюме, а также быть готовым пройти собеседования.

До того момента, как будет принято окончательное решение о службе в научной роте, необходимо пройти медицинскую комиссию по месту призыва.

Так же,  с 01.01.2018 г. у граждан призывного возраста, ранее  признанных ограниченно годными к военной службе, появилось право пройти повторное медицинское освидетельствование. Если по результатам прохождения медицинского освидетельствования гражданин будет признан годным к военной службе, то он подлежит призыву на общих основаниях.

В ходе осеннего призыва 2018 года  смоляне будут представлены во всех видах Вооруженных Сил РФ: сухопутные войска, Военно-космические силы, ВМФ, ВДВ, части специального назначения, войска национальной гвардии России. Женатые военнослужащие, а также те призывники, у которых есть дети, родители, в случае, если они больны или достигли пенсионного возраста, будут направляться для прохождения военной службы вблизи места проживания.

Ежемесячное денежное довольствие военнослужащих составляет 2100 рублей и зачисляется на электронную банковскую карту, которую вручают молодым людям перед отправкой в войска. Беременной жене солдата-срочника выплачивается единовременное денежное пособие в размере свыше 26 тысяч рублей, при рождении ребенка и в течение последующих 3-х лет более 11 тысяч рублей.

В рамках военно-патриотического воспитания молодёжи, направленного на выполнение установленного задания на призыв, проводились мероприятия:

• социально-патриотическая акция «День призывника» в октябре;
  • с 24 по 26 сентября 2018 года состоялся «Слёт школьников городов героев»;
  • 27 сентября 2018 года на базе лагеря «Старт» проведена военно-историческая игра, посвященная 75-ой годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков среди обучающихся  СПО Смоленской области «Мы дедов своих достойные внуки»;
  • 18 октября 208 года состоялся III Слёт Юнармейцев местного отделения ВВПОД « ЮНАРМИЯ» города Смоленска.

По итогам работы призывной комиссии военного комиссариата (города Смоленск Смоленской области) по состоянию на 31 октября  2018 года,  прибыла половина из всех  вызываемых на призывную комиссию граждан, подлежащих призыву осенью 2018 года.

Опубликовано: 20.11.2018 13:06 Просмотров: 1449