Результаты государственного земельного надзора

Управлением Росреестра по Смоленской области (Управление) за I квартал 2017 года проведено 365 проверок соблюдения требований земельного законодательства, контрольные мероприятия проведены на 390 земельных участках.

Планом проверок на I квартал 2017 года предусмотрено проведение 67 проверок в отношении физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из которых было проведено 45 проверок. Исполнение плана составляет 67,2%.

За отчетный период проведено 320 внеплановых проверок исполнения   ранее выданных предписаний, по жалобам граждан и организаций, по поручению органов прокуратуры.

По результатам проведенных проверок Управлением было выявлено 91 нарушение.

Общая сумма наложенных административных штрафов за нарушение земельного законодательства составила 400 тыс. руб., взыскано - 180 тыс. руб.

За отчетный период государственными земельными инспекторами выдано 91 предписание об устранении нарушений земельного законодательства.

В результате принятых мер за I квартал 2017 года юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами устранено 190 нарушений земельного законодательства.

За указанный период составлено и направлено в мировой суд 8 протоколов об административных правонарушениях, выраженных в неисполнении в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор.

В рамках осуществления систематического наблюдения за исполнением требований земельного законодательства Управлением проводится административное обследование объектов земельных отношений, а также анализ правовых актов, принятых органами государственной власти Смоленской области и органами местного самоуправления Смоленской области по вопросам использования и охраны земель и  (или) земельных участков. За I квартал 2017 года Управлением:

- проведено 181 административное обследование;

- проведен анализ 68 актов, принятых органами государственной власти Смоленской области и органами местного самоуправления Смоленской области, выявлено одно несоответствие земельному законодательству в акте органа местного самоуправления.

Пресс-служба  Управления Росреестра по Смоленской области

67_upr@rosreestr.ru    214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д.8

Опубликовано: 18.04.2017 11:54 Актуализировано: 18.04.2017 11:54 Просмотров: 532