Реализация целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества»

Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации. В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество, поэтому по ним также созданы соответствующие модели.

Целевые модели выстроены в логике последовательности действий, которые осуществляет заявитель для получения земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность, – с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности.

Регистрация прав и кадастровый учет, которые выполняет Росреестр, являются завершающими в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах.

Целевые модели направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также
на развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с гражданами – увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ.

На территории Смоленской области распоряжением Администрации Смоленской области утверждена «Дорожная карта» по внедрению в Смоленской области целевой модели по направлению «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» (Дорожная карта).

По итогам июля 2017 года Управлению Росреестра по Смоленской области удалось достигнуть установленных Дорожной картой показателей, а именно:

• доля предоставления услуг по регистрации прав и кадастровому учету на базе СОГБУ МФЦ составляет 82,84 % (целевое значение согласно Дорожной карте - 70 %);
  • количество заявлений о государственной регистрации прав и (или) государственном кадастровом учете на 1 окно филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Смоленской области, СОГБУ МФЦ составляет 3,66 шт, 1,83 шт соответственно (целевое значение согласно Дорожной карте - 19 шт.);
  • средний фактический срок регистрации прав (максимально возможный срок) составляет 5 дней (целевое значение согласно Дорожной карте -7 дней);
  • средний фактический срок регистрации прав по заявлениям, поданным через МФЦ (максимально возможный срок) составляет 5 дней (целевое значение согласно Дорожной карте -9 дней).

Достижению целевых показателей способствует развитие сотрудничества Управления Росреестра по Смоленской области с СОГБУ МФЦ, филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области в том числе - проведение учебных занятий для специалистов приема-выдачи документов, направленных на исключение ошибок при приеме документов.

Также ведется работа с органами государственной власти и местного самоуправления, направленная на обеспечение взаимодействия посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Управлением Росреестра по Смоленской области осуществляется постоянный анализ основных причин приостановлений и отказов в государственной регистрации и кадастровом учете, что позволяет выявлять системные ошибки и принимать соответствующие меры.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области 67_upr@rosreestr.ru 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Опубликовано: 23.08.2017 15:16 Актуализировано: 23.08.2017 15:16 Просмотров: 1121