Правила безопасности несовершеннолетних на железной дороге

Нередко жертвами травматизма на железнодорожных путях становятся дети, которые при отсутствии надлежащего контроля со стороны родителей ищут развлечения на железной дороге.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Заднепровского района города Смоленска и линейный отдел МВД России на станции Смоленск напоминают основные правила безопасного поведения несовершеннолетних на железной дороге.

Переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы.

Если Вам приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно следите за сигналами, подаваемыми техническими средствами, убедитесь, что не видите приближающегося поезда.

Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.

Не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликах – это опасно для жизни!

Приближаясь к железной дороге, снимите наушники – в них можно не услышать сигналов поезда!

Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом.

Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд.

Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.

Не подлезайте под вагоны, не перелезайте через автосцепки!

Не влезайте на железнодорожные цистерны и крыши вагонов!

Не заскакивайте в вагон отходящего поезда, не выходите из вагона до полной остановки поезда!

Не играйте на платформах и путях, не высовывайтесь из окон на ходу!

Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы, не ходите на железнодорожных путях!

Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!

Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров!

Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления!

Опубликовано: 07.05.2018 10:03 Актуализировано: 07.05.2018 10:03 Просмотров: 1055