Правила безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Причиной является несоблюдение правил безопасности при выходе на неокрепший лед. Об этом всегда необходимо помнить и взрослым, и детям.

Во избежание трагических событий следует знать следующее.

Непрочный лед бывает около стока вод с заводов, фабрик и других промышленных объектов.

Тонкий и рыхлый лед – вблизи камыша, кустов, под сугробами.

Площадки под снегом скрывают непрочный лед, их следует обойти.

В местах, где бьют ключи, быстрое течение, лед непрочен.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

При переходе водоема по льду безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по проложенной лыжне. Если есть рюкзак или ранец, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалился.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга не менее 5 – 6 метров.

Если вы провалились в воду, необходимо широко раскинуть руки по кромкам льда, удерживаться от погружения с головой. Не паникуйте, старайтесь без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись из пролома, нужно откатиться и ползти в сторону, обратную направлению движения. Добравшись до берега, быстро идите домой. Переоденьтесь в сухую одежду, выпейте горячий чай.

Будьте внимательны и осторожны!

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водоеме, не теряйтесь, не убегайте, а громко зовите на помощь или позвоните в службу спасения по телефону 112!

Опубликовано: 27.12.2019 14:14 Просмотров: 884