Памятка для родителей

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Вопросы ответственности родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей определены Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовным кодексом Российской Федерации».

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) обязанностей, установленных федеральными законами в Российской Федерации является противоправным, виновным действием (бездействием).

Согласно ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним является уголовным преступлением (ст. 156 УК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-  уклоняются от выполнения обязанностей родителей;

-  злоупотребляют своими родительскими правами;

-  жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-  являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-  совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится (ст. 77 Семейного кодекса Российской Федерации).

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района города Смоленска

Опубликовано: 20.02.2018 11:01 Актуализировано: 20.02.2018 11:01 Просмотров: 662