Обучение граждан старшего поколения.

В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» в 2020 году будет продолжена реализация мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан старшего поколения.

Участниками мероприятия в 2020 году являются граждане в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), проживающие на территории Смоленской области, как состоящие в трудовых отношениях, так и не работающие.

Обучение может быть организовано по профессиям, содержащимся в перечне наиболее востребованных профессий (навыков, компетенций), утвержденным приказом начальника Департамента, с отрывом от производства – по очной форме обучения, без отрыва от производства, в свободное от работы время – по очно-заочной, с применением дистанционных образовательных технологий.

Обучение должно быть завершено не позднее 10 декабря текущего года.

Продолжительность обучения не более 3 месяцев.

Стоимость обучения одного гражданина не более 53,4 тыс. рублей.

Обучение граждан старшего поколения планируется осуществлять с использованием двух механизмов.

1. Обучение граждан старшего поколения из числа ищущих работу и работников предприятий, обратившихся в центры занятости населения региона. Оно будет осуществляться СОГАУ ДПО «Учебный центр», а также образовательными организациями.

2. Организация работодателем обучения своих работников, относящихся к числу граждан старшего поколения в специализированном структурном подразделении работодателя (при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности) или в образовательной организации.

Работодатель сможет обратиться за субсидией на возмещение затрат, понесенных на обучение работников.

Кроме того, при использовании любого механизма возможна компенсация гражданам старшего поколения расходов на проезд, проживание, суточные в период обучения в другой местности.

В период прохождения обучения незанятым гражданам, не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, будет выплачиваться стипендия в размере, равном величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда»

Более подробная информация о мероприятии размещена на интерактивном портале службы занятости населения Смоленской области (http://rabota.smolensk.ru) по ссылкам:

Опубликовано: 28.05.2020 16:13 Просмотров: 810