Об изменении законодательства в отношении многоквартирных домов

Управление Росреестра по Смоленской области сообщает, что с 14.07.2018 вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2018 № 191-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Собственникам помещения в многоквартирном доме разрешено обращаться в органы власти с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, без необходимости быть уполномоченными на то общим собранием.

Действовавшие ранее положения были признаны не соответствующими Конституции РФ так как они препятствовали собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Новыми поправками предусматривается возможность обращаться с соответствующим заявлением о формировании земельного участка, на котором находятся многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, как любому лицу, уполномоченному собранием собственников помещений в многоквартирном доме, так и собственнику жилого или нежилого помещения в многоквартирных домах в индивидуальном порядке.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области E-mail: 67_upr@rosreestr.ru www.rosreestr.ru Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Опубликовано: 12.10.2018 15:44 Просмотров: 1543