О подключении к сервису распространения дистрибутивов ИС АОКЗ

Управление Федерального казначейства по Смоленской области (далее –Управление) сообщает, что в рамках оптимизации процесса передачи средств криптографической защиты информации (далее – СКЗИ), эксплуатационной и технической документации, лицензионных ключей на право использования СКЗИ, Федеральное казначейство вводит в эксплуатацию онлайн-сервис распространения дистрибутивов СКЗИ – информационную систему «Автоматизация органа криптографической защиты» (далее – ИС АОКЗ). Наличие у организации доступа к ИС АОКЗ позволит получать необходимые дистрибутивы СКЗИ и лицензии к ним в электронном виде без посещения органа Федерального казначейства, что сделает процесс получения максимально сокращённым по времени. В ИС АОКЗ реализовано выполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в части обращения со СКЗИ, при этом операции в ИС АОКЗ заверяются квалифицированной электронной подписью.

Всем организациям, ранее получившим в Управлении или в территориально обособленных отделах Управления, созданных для осуществления функций Управления на соответствующей территории, СКЗИ «КриптоПро CSP», необходимо до 5 декабря 2022 г. выполнить регистрацию в ИС АОКЗ.

В целях обеспечения бесперебойной работы в государственных информационных системах после осуществления процедуры подключения всем организациям, использующим СКЗИ «КриптоПро CSP» версии 4.0.9944 или ниже, необходимо получить в ИС АОКЗ СКЗИ «КриптоПро CSP» версии 4.0.9963 путем скачивания дистрибутива указанного СКЗИ из ИС АОКЗ. При этом организациям, эксплуатирующим СКЗИ «КриптоПро CSP» версии 4.0.9963  или выше, получать дистрибутив СКЗИ из ИС АОКЗ не нужно.

В связи с вышеизложенным, Управление просит выполнить следующие шаги:

1. Для работы в ИС АОКЗ назначить роль «Сотрудник ОКИ» в Подсистеме обеспечения информационной безопасности Системы обеспечения безопасности информации Федерального казначейства (далее - ПОИБ СОБИ ФК) руководителю и ответственным за обеспечение бесперебойной эксплуатации СКЗИ пользователям организации. Инструкции по работе в ПОИБ СОБИ ФК размещены на сайте Федерального казначейства в разделе «ГИС» – «Система обеспечения безопасности информации Федерального казначейства»;
  2. Для получения СКЗИ «КриптоПро CSP» версии 4.0.9963 предоставить в  Управление письменное обращение на получение СКЗИ (электронная форма письменного обращения и порядок предоставления размещены на сайте Управления в разделе «ГИС/Удостоверяющий центр/Порядок получения сертификата/Выдача по обращению заявителя средств электронной подписи»);
  3. После получения уведомления о передаче Управлением экземпляра СКЗИ перейти в раздел «Экземпляры СКЗИ» ИС АОКЗ по ссылке https://aokz.cert.roskazna.ru (вход по сертификату);
  4. Скачать дистрибутив СКЗИ «КриптоПро CSP» версии 4.0.9963, подтвердив получение в ИС АОКЗ, осуществить установку;
  5. Уничтожить СКЗИ «КриптоПро CSP» ранее полученной версии и в течение 10 календарных дней предоставить в Управление или в территориально обособленный отдел Управления экземпляр акта уничтожения СКЗИ «КриптоПро CSP» (электронная форма акта уничтожения средства ЭП размещена на сайте Управления в разделе «ГИС/Удостоверяющий центр/Порядок получения сертификата/Выдача по обращению заявителя средств электронной подписи»).
  6. Подробная инструкция по подключению организаций к АОКЗ размещена на сайте Управления в разделе «ГИС/Удостоверяющий центр/Инструкции и разъяснения».

По вопросам работы в ИС АОКЗ, получения СКЗИ «КриптоПро CSP» обращаться в отдел режима секретности и безопасности информации по тел. (4812) 38-97-62. По вопросам работы в ПОИБ СОБИ ФК обращаться по телефону единого контактного центра Федерального казначейства 8 (800) 30-10-777.

Опубликовано: 07.11.2022 17:47 Просмотров: 3725